Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 10.08.2023 12:13

Противогаз, ОЗК, автомат: в школы Воронежской области возвращается начальная военная подготовка

С 1 сентября 2023 года в школах Воронежской области вновь появится старая-добрая НВП: начальная военная подготовка.

 НВП станет частью учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).

Как рассказали «Блокнот Воронеж» в департаменте образования области, с 1 сентября 2023 года школы должны включить в образовательную программу среднего общего образования федеральную рабочую программу по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», предусмотрев обязательные модули по изучению НВП, а также обязательное проведение 5-дневных учебных сборов.

В рамках модуля «Элементы начальной военной подготовки» школьников, в частности, обучат обращаться с автоматом Калашникова, оказывать первую помощь, пользоваться средствами индивидуальной защиты. А благодаря модулю «Основы медицинских знаний и оказание первой помощи» старшеклассники научатся оказывать первую помощь при разных видах ранений, травм, ожогах, отравлениях и в других ситуациях».

Для справки: НВП  в СССР была частью подготовки молодёжи к военной службе.

Допризывники получили знания о военной службе и военном деле, обрела практические навыки обращения с оружием, средствами индивидуальной защиты (противогаз, респиратор), медицинскими перевязочными материалами .

В период  конца 80-х начала 90-х годов,  приказом по Министерству образования РСФСР №62 от 17 октября 1990 года, НВП в школах РСФСР была фактически отменена, и было определено, что впредь до отмены статьи 17 Закона СССР о всеобщей воинской обязанности допризывную подготовку следует осуществлять на учебно-полевых сборах в оборонно-спортивных оздоровительных лагерях.

Поэтому, пятидневные учебные сборы проводились со школьниками и после крушения СССР -  в "лихие" 90-е. В частности, борисоглебских школьников водили на стрельбы , обучали химзащите и строевой. А в Борисоглебском лагере «Дружба» летом была специальная оборонно-спортивная смена для учащихся старших классов.

          Юрий Морозов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: АрмияПерсоны: школьники
0
0