Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 04.02.2023 16:21

Преступление из прошлого в Новохоперском районе следователи распутали спустя 25 лет

Следственному комитету по Воронежской области удалось довести до финала уголовное дело об убийстве в селе Красное Новохоперского района. Причем, убийство это было совершено в далеком 1998 году.

25 сентября 1998 года на ночлег к пожилой семейной паре, проживавшей в селе Красное Новохоперского района Воронежской области, попросились 38-летняя женщина и ее 17-летняя знакомая, приехавшие торговать вещами на местном рынке. Добродушный 77-летний хозяин дома впустил торговок в дом, не подозревая, что эта ночь станет последней в его жизни.

Торговки решили ограбить стариков, а самих хозяев дома – убить. Старшая из женщин (Тамара Кучеренко) нашла в доме лом и забила им насмерть 77-летнего хозяина дома. Ее несовершеннолетняя соучастница избила до бессознательного состояния 76-летнюю хозяйку, нанеся ей многочисленные удары тупым предметом по голове. После этого преступницы обыскали дом, не нашли ничего ценного и скрылись с места преступления.


Тела пенсионеров утром обнаружила соседка, она же вызвала полицию. Несмотря на полученные многочисленные травмы хозяйка дома осталась жива: ее спасли, благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.   

Улик у правоохранителей было мало: уголовное дело «повисло» на долгие годы.

Следствие возобновили только в 2021 году. Тогда же оперативникам удалось получить дополнительные сведения и установить личность старшей из преступниц – Тамары Кучеренко. Ее задержали в 2022 году, на территории Тульской области. Ранее женщина была судима за незаконный оборот наркотиков. 


(Фото ".Вести-Воронеж")

На следствии женщина начала утверждать, что ей «пришлось убить» пенсионера , так как он, якобы, к ней приставал». Но следствие эту версию опровергло.

Приговором суда Тамара Кучеренко осуждена к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ее напарница до сих пор находится в федеральном розыске.

                 Анастасия Круглова

.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Новохоперский районМеста: Воронежская областьОрганизации: следственный комитет Персоны: пенсионерыСобытия: Убийство
1
0