Борисоглебск Вторник, 30 апреля
Культура, 18.10.2023 18:02

Православный храм 18-го века законсервировали в Грибановском районе

Православный храм 18-го века законсервировали в Грибановском районе

Фото https://vk.com/uoknvo

Подрядчиком выступило ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские», имеющее лицензию Минкульта

Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области сообщило о проведении консервации старинного православного Тихвинского храма. Он был построен еще в 18 веке – в 1779 году. Расположен храм в селе Тихвинка Грибановского района. В годы воинствующего атеизма религиозный объект был закрыт и разгромлен. В наше время церковь решили отреставрировать. И первым шагом на этом пути стала ее консервация.

Работы включали в себя разбор завалов от обрушенных конструкций, очистку и инъектирование кирпичной кладки, укрепление несущих конструкций здания. Также специалисты обустроили гидроизоляцию, конструкцию кровли, молниезащиты. Законсервирована была также живопись Тихвинского храма.

Ранее начались работы по консервации Церкви Воздвижения Креста в Новохоперске. Цель – предотвратить разрушение объекта до лучших времен, когда начнутся работы уже по реставрации. Для этого придется разобрать завалы от уже рухнувших конструкций, очистить кирпичную кладку и провести инъектирование, укрепить несущие конструкции, защитить здание от молний и законсервировать живопись. На все срок до полгода, а точнее до марта 2024 года.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0