Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 07.10.2018 10:30

Правительство России намерено бороться с увеличением возраста первородящих россиянок

Правительство России намерено бороться с увеличением возраста первородящих россиянок
Жительницы России все чаще стали откладывать рождение первого ребенка на более поздний срок. По данным Федеральной Службы статистики, сегодня средний возраст матери в России составляет 25-27 лет. Если сравнить со временами СССР, например, в 1985 году данный показатель был равен 20-23 годам. Такой возрастной перекос заметно сказывается на демографии и вызывает определенную тревогу. Ведь известно − «чем моложе генофонд – тем здоровее потомство».

По мнению властей, для «преломления этой негативной тенденции», необходим комплекс дополнительных мер, побуждающий россиянок не откладывать материнство.
−«Дополнительные меры должны быть дифференцированы в зависимости от очередности рождений. Акцент необходимо сделать на первых рождениях, а также на предупреждении тенденции увеличения возраста матери при рождении первенца», − говорится в тексте стратегического документа.

Согласно новому проекту, подобные «стимулирующие» методы могут потребоваться в тех регионах РФ, где суммарный коэффициент рождаемости ниже среднероссийского значения.

В частности, планируется анализ эффективности ежемесячных выплат в связи с рождением первого ребенка, материнского капитала при рождении второго и субсидирования ставки по ипотеке
.
В сентябре Росстат опубликовал данные о том, что естественная убыль населения в первой половине 2018 года составила 164,1 тыс. человек. Это наибольший показатель в нынешнем десятилетии.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0