Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 06.03.2024 16:44

«Правда восторжествует!»: ученый из Таджикистана выразил надежду на объединение народов бывшего СССР

«Правда восторжествует!»: ученый из Таджикистана выразил надежду на объединение народов бывшего  СССР

В Борисоглебске Исмат Турсунов принял участие в открытии выставки к 140-летию Е.Н. Павловского и провел брифинг с журналистами местных СМИ

5 марта 2024 года исполнилось 140 лет со дня рождения нашего земляка Евгения Никаноровича Павловского - выдающегося зоолога-паразитолога, академика АН СССР, академика АМН СССР, АН Таджикской ССР, лауреата двух Государственных премий и Ленинской премии, Героя Социалистического Труда, кавалера пяти орденов Ленина, генерал-лейтенанта медицинской службы. Он родился в Воронежской губернии, вскоре семья переехала в Борисоглебск, где будущий великий ученый поступил в Александровскую мужскую гимназию (ныне – среднюю школу №5). Вклад Павловского в советскую медицину и науку трудно переоценить: создание первых учебников по паразитологии, более 1200 научных трудов, 170 научных экспедиций. Его имя ставят в один ряд с Сеченовым и Павловым, в честь него называют улицы, учебные заведения и больницы.

DSC_5456.JPG

К 140-летию со дня рождения Е.Н.Павловского в Борисоглебском историко-художественном музее ( а ученый был большим другом нашего музея: роскошный оружейный зал - как память о той дружбе)открыли выставку с фотографиями, документами и личными вещами академика. Почетным гостем на открытии выставки стал гость из солнечного Таджикистана:заместитель директора Института экономики и демографии Национальной академии наук Таджикистана, вице-президент Географического общества Таджикистана Исмат Джумаевич Турсунов. Он уже бывал в нашем городе: в 2022 году Исмат Джумаевич  посетил Борисоглебский учебно-исследовательский экологический им. центр Павловского, встречался с сотрудниками историко-художественного музея и представителями администрации БГО, обсуждал совместную деятельность по сохранению и популяризации дела Евгения Никаноровича.

DSC_5381.JPG

В Таджикистане имя академика Павловского пользуетсяв не меньшим почетом и уважением. В первое десятилетие советской власти ученый помогал таджикскому народу бороться с оспой, туберкулёзом, малярией и другими инфекционными заболеваниями. Верхом на лошади ЕвгенийНиканорович объездил всю Республику, провел исследования, составил карту эпидемиологических заболеваний, разработал элементы для борьбы с малярией и чумой. Впоследствии в Таджикистане был установлен памятник учёному, с надписью «от благодарного таджикского народа».

Увы, но после распада СССР надпись с гранитной плиты убрали. Однако, благодаря таким людям, как Исмат Турсунов, два года назад в Душанбе отреставрировали бюст учёного и надпись вернулась на своё законное место. Инициатива была поддержана Русским географическим обществом и президентом Республики Таджикистан.

На открытии выставки в Борисоглебске ИсматДжумаевич много говорил именно об укреплении культурно-исторических связей между Россией и Таджикистаном. Настоящий советский интеллигент, прекрасно говорящий на чистом русском языке он не выглядел здесь гостем – скорее соплеменником, представителем единого народа, который был разорван в 1991 году. Крушение СССР для него является трагедией, снос памятников в бывших братских республиках – вандализмом и безпамятьем, не говоря уже о ситуации на территории бывшей Украинской ССР. На брифинге с журналистами местных СМИ ученый говорил об этом с горечью, нои с надеждой.

- В ноябре месяце прошлого года состоялась встреча нашего лидера нации Эмомали Рахмона с президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, где было подписано соглашение по всем направлением, в том числе – о языке межнационального общения. 2023 год вообще был знаковым в этом плане: это был Год русского языка в Таджикистане, года, когда в Душанбе построили школу имени Гагарина. Моя жена, кстати, преподаватель русского языка в начальных классах. Могу сказать: русскоязычных школ в Республике не хватает, в тех что есть, бывает перебор учеников. Поэтому между нашими странами было подписано соглашение о строительстве новых школ, об отправке русских учителей в Таджикистан. К русскому языку у нас никаких антагонистических противоречий нет, русский язык – основа основ. Видите, я сейчас с вами общаюсь на русском языке – без акцента, без шпаргалок, - сказал Исмат Турсунов.

Отвечая на вопрос: «Насколько интересно таджикистанской молодежи получить образование в России, насколько сильна конкуренция с ведущими западными ВУЗами?», Исмат Джумаевич отметил, что таджикские школьники и студенты выбирают российские ВУЗы.

- Мой сын поступил в Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина – через Россотрудничество. Я кстати, предложил ректору этого ВУЗа Мартынову создать филиал и в Таджикистане. Нам нужно разработать нормальный закон о дипломе двух стран, - отметил ученый.

В продолжение темы сотрудничества и дружбы народов на брифинге говорили и о Всемирном фестивале молодежи, который проходит на текущей неделе в г. Сочи. По примерным оценкам фестиваль соберет до 20 тысяч участников из 180 стран мира (в том числе и из Таджикистана). Кроме того, на мероприятии будут присутствовать делегаты от международных объединений СНГ, ШОС, БРИКС и более 500 журналистов из различных уголков планеты. Однако, это миролюбивое мероприятие уже вызвало приступ желчи в соседней Украине. На днях в СМИ появилась информация о том, что в адрес дипломатических представительств ряда стран-участниц поступают угрозы из Киева, призывы о необходимости бойкотирования мероприятияи озвучиваются планы о проведении провокаций на полях Фестиваля.

- Я, как человек, который родился в СССР скажу так: я – за Советский Союз, я за единый язык - язык межнационального общения, русский язык. Все бывшие Республики Советского Союза общались на русском языке. У нас не было таких антагонистических противоречий: язык против языка. Поэтому – ни Фестиваль молодежи, ни Олимпиада, не любой другой форум объединяющий людей, не должны попадать под какие-то негативные вещи. Когда-нибудь мы все- равно объединимся и будем едины и неповторимы. Помните, в 1980 году в Москве проходила Олимпиада? Те же США ее тогда тоже бойкотировали. Мы тогда были студентами, помогали с организацией – волонтёрами были, говоря по-современному. И тогда еще проходили Игры доброй воли, которые тоже не должны попадать не под какие санкции. Знаете, что я думаю? Сейчас пройдут выборы в России, пройдут выборы в Америке. Я думаю – правда восторжествует и победа будет за нами, - подчеркнул Исмат Турсунов.

Кроме того, ученый добрил идею создания Института посланников доброй воли РФ – молодежной организации, объединяющей единомышленников и активистов, готовых
распространять правдивую информацию о России, русской культуре и русских людях, в целях укрепления сотрудничества и дружбы народов.

После брифинга журналисты немного пообщались с гостем из Таджикистана в неформальной обстановке.

- Приезжайте в Таджикистан, - радушно пригласил Исмат Джумаевич, - мы остались такими же, какими были. Хорошая природа, хорошее общение. Давайте общаться, двигаться вперед, нести нормальную культуру, справедливость, мир, радость. И возможно у нас появится новый Союз, новой формации, с новыми, молодыми людьми, такими, как вы.

Для справки: в 2022 году Президент РФ Владимир Путин и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в режиме видеоконференции приняли участие в церемонии открытия пяти общеобразовательных школ с обучением на русском языке в таджикистанских городах Душанбе, Ходжент, Бохтар, Куляб и Турсунзаде.

Сегодня в столице Таджикистана, под эгидой двух государств плодотворно функционирует Российско-таджикский (славянский) университет. Кроме того, в Таджикистане успешно действуют филиалы таких престижных вузов России, как МГУ, Московский энергетический институт и МИСиС. В целом с учётом студентов РТСУ и указанных филиалов российских вузов численность таджикской молодёжи, которая охвачена российским образованием, составляет более 30 тысяч человек, а в более чем 700 вузах России на сегодняшний день учатся порядка 25 тысяч граждан Таджикистана. Выпускники российских вузов являются востребованными в различных отраслях национальной экономики. За их счёт постоянно подкрепляется кадровый потенциал государственной службы, таджикской дипломатии, науки и педагогики, сферы культуры.

                                                                                    Николай Бурцев

                                                                                    специально для "Блокнот Борисоглебск"

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
2
0