Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Происшествия, 16.03.2021 13:40

Поворинского врача второй раз обвиняют в смерти пациента

Поворинского врача второй раз обвиняют в смерти пациента

Первая смерть по вине медика произошла в 2015-м году

54-летнего врача анестезиолога-реаниматолога Поворинской районной больницы Воронежской области вновь обвиняют в смерти пациента. Женщина, как утверждают в пресс-службе региональной прокуратуры, скончалась из-за того, что медик плохо исполнял свои профессиональные обязанности. Он полностью признал свою вину.

На данный момент представитель надзорного ведомства уже утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, которое возбуждено в отношении доктора по части 2 статьи 109 УК РФ. Его для рассмотрения отправили в Поворинский районный суд. Поэтому теперь врач может отправиться в тюрьму максимум на три года.

По версии следствия, вторая трагедия случилась в апреле прошлого года. Тогда обвиняемый был дежурным врачом анестезиологом-реаниматологом и оказывал помощь поступившей в тяжелом состоянии 56-летней местной жительнице. Ее положили в реанимацию, где ей провели операцию. Но после нее – медик не обеспечил необходимого наблюдения за пациенткой, потому что ушел из отделения.

В итоге доктор не выявил повреждение вены женщины, не остановил кровопотерю и не обеспечил терапию основного патологического состояния. На фоне этого состояние женщины резко ухудшилось. На следующий день она умерла. Как уточнил эксперт, между ненадлежащими действиями врача и смертью пациентки есть прямая причинно-следственная связь.

Что касается первой трагедии, она произошла в 2015-м году. Тогда в момент проведения анестезии скончался мужчина. В 2017-м поворинского доктора признали виновным, и отправили в тюрьму на два года. При этом на 1,5 года отстраняли от профессиональной деятельности.

Сара Абрамова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0