Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Культура, 08.11.2016 11:16

Потрясающую музыку в живом исполнении подарила борисоглебцам группа «M&F»

6 ноября в ЦДК «Звездный», в рамках III фестиваля современной культуры,  состоялся концерт борисоглебской группы «M&F». В этот вечер музыканты представили на суд публики 45-минутную программу, в которой прозвучали песни из их дебютного альбома «Дом надежды», а также cover- версии мировых хитов.  Группа «M&F» известна  не только в Борисоглебске -  ребята выступают по всей России, хотя, как сами признаются: «больших сцен пока не покорили».  Перед началом концерта «Блокноту» удалось побеседовать с солистом группы Михаилом Горшковым.


- Михаил, ну и сразу – дурацкий вопрос: как расшифровывается название группы «M&F»? «М» - это, вероятно, означает Михаил?

- Почему-то, все так думают! (смеется). Но, на самом деле, «М» - это Максим. Так зовут нашего лидера - гитариста Максима Кузенко. Он основал нашу группу. Поэтому, название «M&F» можно перевести, как «Макс и друзья».

Группа «M&F» - уникальный коллектив. Уникальный, хотя бы, по- своему составу. Нечасто бывает, чтобы в одной группе собралось столько известных в городе  музыкантов: гитарист и композитор Макс Кузенко, бас-гитарист Алексей Филатов, барабанщик  Алексей Зуев и вокалист Михаил Горшков (прославившийся на всю страну благодаря телепроекту «Битва хоров»). Казалось бы – в столь звездном коллективе неизбежно должны возникать ссоры, кто-то должен «тянуть одеяло на себя». Но этого не происходит: в таком составе группа существует  с 2008 года.


- Сошлись мы случайно. В то время  меня не оставляла мысль, что нужно играть именно с «живой» группой. А  в группе «M&F», на тот момент, как раз не было солиста.  И я предложил ребятам поработать вместе. Сначала работали по клубам, играли «каверы». А потом решили, что пора начинать исполнять свои вещи. Максим пишет потрясающую музыку, я пишу тесты. Так и началась работа над нашим первым альбомом «Дом надежды».

- Но, ведь наверняка бывают трения и споры -  в творческом плане, так сказать?

- А почему они должны быть? Каждый – профессионал в своем деле, каждый прислушивается к мнению остальных. Если, к примеру, Максим решил, что в композиции должна быть вот такая гитарная партия – никому и в голову не придет спорить.


- По поводу альбома: правда, что вы его записывали в Германии?

- Нет, неправда. Альбом мы записывали здесь, в Борисоглебске. В Германии нам делали профессиональный  «мастеринг» звука. Так живут мои друзья, и они нам помогли - в Борисоглебске такого оборудования у нас не было.


- Альбом можно найти в продаже?

- Нет, мы выпустили его ограниченным тиражом и раздаем диски бесплатно. Также, абсолютно бесплатно альбом можно скачать в сети Интернет. Это – некоммерческий проект.

- А почему? Почему хорошая, качественная музыка не может быть коммерческим проектом?

- Опять же: мы еще не настолько популярны, чтобы что-то продавать. Мы зарабатываем за счет концертов. А  наши песни  в Сети и  бесплатные диски, это – реклама. Сначала нужно что-то вложить, чтобы потом что-то получить. Кстати, в Ю-Туб можно найти и наш  видеоролик  на песню «Не забывай»  – друзья помогли снять, операторы Александр Гарин и Александр Шаманов….

Музыканты группы «M&F» не считают себя приверженцами какого-то конкретного стиля. «Рок, блюз -  называйте, как хотите. Мы же просто  исполняем музыку для души. Мы никого не копируем и идем своим путем» - говорит М. Горшков. Но есть один принципиальный момент: они всегда играют «вживую».

- Ни  каких фонограмм мы не используем. Мы не хотим обманывать наших зрителей. Я сам очень люблю бывать на концертах и знаю: как это обидно, когда тебя…разочаровывают. Особенно, когда это делают люди, которых ты считал своими кумирами в музыке….


-  А ваши слушатели и поклонники – кто они?

- Трудный вопрос. Две недели назад, на концерте в Воронеже произошел забавный случай. Ко мне подошел мальчик, лет десяти - двенадцати и сказал, что он поклонник нашей группы. Хотя  раньше я думал, что наши песни ориентированы на более  взрослых слушателей – от 25 лет и старше. Но, оказалось, что нас слушает и подрастающее поколение!

.   - Сегодня на концерте мы услышим весь альбом?

 - Нет, к сожалению, мы не уложимся по времени. Хотя, мы планируем сделать официальную презентацию альбома. И тогда мы сыграем весь альбом – «от А до Я», а также исполним некоторые  новые песни, которые войдут в наш следующий диск

 - А скоро он выйдет?

- Пока не могу сказать. Все зависит от наличия свободного времени и от финансов, конечно!


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: ДК "Звездный"Организации: МузыкаМеста: БорисоглебскСобытия: Концерт
0
0