Борисоглебск Среда, 01 мая
Общество, 09.03.2019 08:10

Пособия по уходу за детьми с инвалидностью повысили до 10 тыс. рублей

Пособия по уходу за детьми с инвалидностью повысили до 10 тыс. рублей

В четверг, 7 марта, президент России Владимир Путин подписал указ о повышении пособий по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. Таким образом, повышение выплат коснется не только родителей несовершеннолетних детей с инвалидностью, но и опекунов инвалидов с детства первой группы.

Согласно документу, опубликованному на интернет-портале правовой информации, ежемесячная выплата увеличится до десяти тысяч рублей с 1 июля текущего года. В настоящее время пособие по уходу за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства I группы составляет пять тысяч пятьсот рублей.

В январе Государственная дума отказалась от обсуждения законопроекта, который предлагал увеличить неработающим родителям ежемесячную выплату по уходу за ребенком-инвалидом до уровня минимальной оплаты размера труда. Тогда из 413 присутствовавших в зале депутатов лишь 95 приняли участие в голосовании, в результате законопроект был отклонен.

По данным Федерального реестра инвалидов, на 1 января 2019 года в России проживают 670 тыс. 86 детей инвалидов, или 5,3% от общего числа людей с инвалидностью.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0