Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 05.11.2021 12:35

«Ни мира, ни войны»: каким будет пост-локдаун в Воронежской области

«Ковидные каникулы» в Воронежской области завершаются, но часть ограничительных мер сохраняется. Такое решение было принято 4 ноября на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Решение  из разряда   "ни мира, ни войны" ( как говаривали большевики). 

Губернатор Александр Гусев отметил, что в Воронежской области «происходит стабилизация ситуации» и «безусловно, на это повлияли нерабочие дни» (как выглядели эти «нерабочие» дни «Блокнот» уже писал).

При этом в Роспотребнадзоре заявляют о росте заболевших в возрасте 18-39 и 40-65 лет.

Было отмечено, что наиболее активно работа по надзору за соблюдением ограничительных мер велась в Поворинском, Семилукском, Богучарском, Нижнедевицком и Россошанском районах ( в Борисоглебске, видимо, власти особо не «заморачивались» с проверками, хотя что-то там тоже выявляли ).

А теперь - самое интересное. 

По решению оперативного штаба с 8 ноября возобновляется:

- работа промышленных, с/х предприятий, предприятий строительного комплекса;

- очный формат обучения школьников с учетом всех действующих мер эпидбезопасности, в том числе - с соблюдением масочного режима вне учебных классов;

- работа организаций дополнительного образования, учреждений средне-профессионального и высшего образования с применением электронного обучения в дистанционном режиме;

-деятельность объектов спорта в части: тренировочных мероприятий членов спортивных сборных команд Российской Федерации и Воронежский области, профессиональных спортивных клубов, спортивной подготовки посредством реализации индивидуальных планов спортивной подготовки на этапах совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства;

- организация и проведение профессиональными спортивными лигами профессиональных спортивных соревнований по командным игровым видам спорта (без зрителей, по отдельному регламенту);

-деятельность салонов красоты и парикмахерских ( это - хорошая новость: в понедельник в салонах стоит ждать наплыва заросших мужчин и печальных женщин с просроченным маникюром). 

Не возобновляется на территории Воронежской области с 08.11.2021 года деятельность:

 - ночных клубов, развлекательных и досуговых заведений (одним словом -  «ни каких больше вечеринок»);

 - СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и объектов, в которых оказываются подобные услуги;

 - общепита, за исключением работы заведений на вынос без посещения клиентами помещений, доставки заказов, столовых на территориях предприятий, организаций питания в гостиницах, на вокзалах, в аэропортах и на объектах дорожного сервиса за пределами населенных пунктов;

 - нестационарных торговых объектов по продаже непродовольственных товаров;

 - физкультурно-оздоровительных комплексов, спортобъектов, фитнес-клубов, бассейнов;

 - проведение массовых физкультурных и спортивных мероприятий.

Приостанавливается работа объектов розничной торговли, в том числе на территории супермаркетов, складов, ярмарок, рынков и т.п. (бедные предприниматели рынка окончания   локдауна так и не дождались).  

Исключения: аптеки, продажа продуктов питания, салоны сотовой связи, любые розничные торговые точки — если у них есть отдельный вход с улицы и продажа товаров будет идти дистанционно (через пункт выдачи) или с условием доставки ( этим, к слову, пользуются многие торговые точки Борисоглебска), ветеринарные клиники (только для оказания экстренной помощи животным), финансовые организации — по неотложным услугам (платежи и расчеты), изготовители ключей, автосервисы, организации ритуальных услуг, центры реабилитации особенных детей.

Запрещены: 

 - публичные, досуговые, развлекательные, зрелищные, культурные, выставочные, просветительские, рекламные и иные подобные мероприятия с очным присутствием людей, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, в местах массового посещения;

 - работа кинотеатров, концертных залов, цирков, в том числе и репетиции творческих коллективов ( зря  администрация кинотеатров Борисоглебска  надеялась на работу после 8-го ноября)

- работа торгово-развлекательных центров и мест массового посещения граждан,

 - деятельность детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах.

И - новый вид ограничений.  Губернатор Александр Гусев поручил предусмотреть обязательное введение предъявления QR-кодов вакцинированных и переболевших, а также справки о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации против Covid-19 при посещении торговых центров и предприятий сфер услуг.

Такой вот "пост-локдаун" ждет жителей Воронежской области с новой недели. Впрочем, власти региона признают, что "ситуация постоянно меняется", поэтому - новые решения оперштаба не за горами. 

                                                                                     Александр Филатов

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: ограничительные мерыСобытия: коронавирусМеста: Воронежская область
2
0