Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.08.2018 12:30

Получить школьную медаль «За особые успехи в учении» станет сложнее

Получить школьную медаль «За особые успехи в учении» станет сложнее

Министерство просвещения России озаботилось обесцениванием понятия «золотой медалист» и выступило с предложением изменить порядок присуждения золотых медалей выпускникам школ. В ведомстве считают, что вручать медали «За особые успехи в учении» нужно только тем выпускникам, которые наберут не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике и пять баллов за базовый уровень.

По словам главы Министерства просвещения Ольги Васильевой, новые правила получения медалей станут стимулировать современных школьников к отличной учебе. Также она посетовала на то, что за последние годы произошла девальвация понятия «золотая медаль», и она перестала отражать реальные заслуги учащихся.

Как подтверждают данные Рособрнадзора, золотую или серебряную медаль сейчас получает каждый пятый выпускник. Уже давно не секрет, что во многих школах педагогический коллектив «тянет» учащихся на медаль, чтобы выполнить внутренний план по успеваемости.

В министерстве просвещения поясняют, что нововведение поможет исключить случаи, когда ученики в некоторых регионах, массово получают золотые медали, а потом сдают ЕГЭ на средние баллы.

Если новые правила будут приняты, то медали «За особые успехи в учении» будут выдавать только с учетом результатов Единого Государственного Экзамена. Проект документа сейчас находится на общественном обсуждении.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0