Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Политика, 12.05.2023 12:35

Политик из Борисоглебска высказался за возвращение статьи УК «Вредительство»

Еще в прошлом году в Совете Федерации РФ поднимался вопрос о возвращении в Уголовный Кодекс РФ статьи «Вредительство». 

Эту статью отменили  во времена Бориса Ельцина и при полном одобрении либеральных реформаторов.

«Давайте сами оценим текущую обстановку и посмотрим - чего лишилось русское уголовное право с отменой ответственности за враждебно-вредительские действия.

Итак, бывшая норма содержала в себе следующие строки, являющиеся руководством к действию для прокурора, милиции и спецслужб:

"Действие или бездействие, направленное к подрыву промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей народного хозяйства, а равно деятельности государственных органов или общественных организаций с целью ослабления Советского государства, если это деяние совершено путем использования..." То есть, давала в руки правоохранителей серьезный инструмент воздействия по ситуациям, которые необъяснимы личным злым умыслом или сведением счетов, направленные, по сути, против всего народонаселения, из мотивов политической ненависти или иного рода фобий!

И действующий уголовный кодекс это никак не пресекает!

Вот, например, содержание статьи 281:

"Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения..."

То есть, законодатель здесь сознательно ограничил поле деятельности сугубо материальными атаками, оставляя за кадром умышленно-враждебную работу противника по иным направлениям. В первую очередь, канцелярско-бюрократического типа, что в полной мере перекрывается в свою очередь, "оживлением" текста бывшей статьи 58.7 сталинского СССР, часть вторая которой звучала так: "Саботаж, или сознательное неисполнение служебных обязанностей, заведомо небрежное их исполнение или осложнение излишней канцелярской волокитой; эти преступления наказывались лишением свободы на срок от шести месяцев."

Четко, емко и по существу! Пора понять - противник умело и грамотно использует бреши в системе. И маскируясь псевдозаконностью, спокойно действует в духе того, что в свое время В. И. Ленин охарактеризовал как "формально правильно, а по существу издевательство". Комментируя, между прочим, не деяния "кровавого царского режима", который был скорее беззубым, а "работу" своих коллег-большевиков по продовольственному налогу.

 Вечная классика госуправления, как бы я лично к Ульянову ни относился. Но сейчас ситуация такова, что мы либо включим самоочищение, либо проиграем.

Перефразируя все того же деятеля - "только тот народ бросивший вызов Новому Мировому Порядку чего-то стоит, который может себя защищать!" И никак иначе. Война ведь ведется не только на фронте. Но и здесь, внутри. Где один сочувствующий противнику чиновник в кресле стоит минимум полка на передовой. Неважно, носит он погоны или занимает гражданскую должность.

Очень надеемся, что в ближайшее время такой закон примут»,- пишет ТГ-канал «Lobaev Z».

Тему поддержал и развил член Политсовета Партии «Родина», руководитель фракции «Родина» в Борисоглебской Думе В.В. Владимиров.

"Важная, на мой взгляд, тема возвращения статьи УК "Вредительство".

Хотя коллеги поднимают её в основном в контексте СВО, но необходимость её возвращения в полном объёме диктуется гораздо более широким спектром проблем.

И тут далеко ходить не нужно. Достаточно взглянуть на происходящее в Борисоглебске. Даже не затрагивая темы уничтожения культурно-исторического наследия города, что безусловно наносит Борисоглебску в том числе и отсроченный ущерб из-за снижения туристической привлекательности, есть ещё более наглядные примеры.

Мусоро-сортировочный комплекс, который был возведен у полигона ТКО в Борисоглебске ещё в 2018 году, на который из бюджета было потрачено более 32 млн. рублей, так и не был запущен из-за условий, созданных местной администрацией под руководством Пищугина.

Новая школа и детский сад, в которых нуждался город, были построены из разнообразного хлама, при этом, не в шаговой доступности, а за городской чертой в "микрорайоне", который так и не был построен. И вероятно, в ближайшем обозримом будущем построен не будет, с учетом того, что за четыре года застройщик возвел только два из сорока домов. И второй дом сдать в эксплуатацию не может из-за несоответствия изначально заявленным характеристикам.

Но в этот же "микрорайон" местные власти запихивают и спортивный комплекс и ледовую арену. Понимая, что второй раз на это денег уже никто не выделит. И построить нужные жителям объекты в городской черте, там, где они действительно требуются, уже не получится.

Здесь же можно вспомнить и все возведенные в Борисоглебске за последние семь лет объекты, которые начинают разрушаться сразу после сдачи-приемки.

И примеров такой антинародной и антигосударственной деятельности можно привести много.

Это ли не вредительство?!

Да, возвращение статьи УК крайне необходимо",- написал в своем ТГ В.В. Владимиров.

А вы считаете: нужно возвращать эту статью? Пишите в комментариях!

       Редакция "Блокнот-Борисоглебск"

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: Вячеслав ВладимировОрганизации: партия "Родина"Места: Борисоглебск
2
1