Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 10.02.2023 11:33

Под знаком «Пи»: в воронежскую «кущевку» нагрянули силовики из главка

Во втором городе Воронежской области происходит что-то страшное. Причем, на протяжении ряда лет. Это уже похоже на систему.

Если в прошлом году там жгли машины оппозиционным депутатам (виновных, как водится, так и не нашли), то сейчас в городе Бориса и Глеба произошла вещь посерьезнее: организация интим-услуг несовершеннолетними девочками.

Сначала об этом шептались на уровне слухов и сплетен. Затем начали появляться статьи в СМИ.

«Предприниматель из Борисоглебска обвиняется в совершении ряда преступлений против половой неприкосновенности лиц, не достигших 16-летнего возраста. Обстоятельства указывают на то, что в Борисоглебске некая организация не один год занималась предоставлением сексуальных услуг несовершеннолетних. Могла ли такая структура существовать без покровительства местных правоохранителей и администрации?» - написало 10 января 2023 года воронежское СМИ «Полиграф-Медиа».

И в той же публикации сообщалось: клиентами несовершеннолетних девочек были влиятельные лица города (в основном – предприниматели). Кроме того, следствию известно о как минимум одном сотруднике Борисоглебского отдела полиции, который входил в число клиентов.

Спустя месяц уже другое областное СМИ сообщило подробности: в интиме с несовершеннолетними заподозрили капитана из Борисоглебского ОМВД. 36-летний полицейский был приятелем ранее арестованного предпринимателя. Предположительно, офицер МВД и предприниматель вместе снимали квартиру, где знакомились со школьницами. Озвучивались и расценки: 11 000 рублей за «сеанс».

Одновременно на канале «Дневник пенсионера МВД» вышло видео (18+) под заголовком «Педофилы в Борисоглебске?!!! Маски-шоу! Причем здесь полиция и администрация?!!! Дно снова пробито?!». Канал создал бывший сотрудник МВД Александр Корг. В своем видео автор, ссылаясь на собственные источники, сообщил, что в Борисоглебск нагрянули силовики из «соседнего ведомства» с привлечением сотрудников ОСБ регионального главка МВД.

В этом видео Александр Корг задаётся вопросами: куда смотрел начальник Борисоглебского ОМВД К. Костин, когда у него под носом происходило подобное? И почему в итоге этим делом пришлось заниматься силовикам из областного центра?

По инсайдерской информации «Блокнота», 9 февраля в Борисоглебске опрашивали свидетелей: их вызывали в Борисоглебский межрайонный следственный отдел, где сейчас по скандальному делу работают представители ОСБ ГУ МВД по Воронежской области и следователи из регионального СК

Между тем, как считает депутат Борисоглебской городской Думы, руководитель фракции СРЗП Сергей Гуляев, без помощи «федералов» в распутывании концов этого дела, вероятно, не обойтись.

«После ознакомления с действиями, а точнее сказать, с бездействием органов МВД, СК и прокуратуры, складывается впечатление о тотальной некомпетентности или, что на мой взгляд более вероятно, тотальной коррупции на местном и областном уровне. Практически все нарушения Администрации Пищугина А.В. и их вассалов сходят им с рук. Коррупция достигла таких масштабов, что незаконный оборот металлолома, торговля паленным спиртным и сигаретами, которые вряд ли не «крышуются» силовиками, уже кажутся «цветочками» по сравнению с сексуальными преступлениями против несовершеннолетних. И, судя по обращениям избирателей, проблема зашла уже так далеко, что без вмешательства «федералов» не обойтись. Пострадавших, возможно, сотни человек», - пишет депутат в своей статье «Альтернативные итоги деятельности Администрации БГО под руководством Пищугина А.В. за 2022 год».

Ему вторит и телеграм-канал "АБЫРВАЛГ"«Каковы шансы на полное и объективное расследование данного уголовного дела? Что еще должно произойти в Борисоглебске, чтобы на него обратили внимание? После организации проституции несовершеннолетних – это уже только массовое убийство, как станице Кущевская». 

Кстати, Сергей Гуляев в своей статье собрал все отказы в возбуждении уголовных дел на местном уровне по поводу проверки сомнительных действий властей. У него получилась внушительная папка, в которой – и уничтожение в Борисоглебске объектов культурного наследия, и загрязнение окружающей среды, и странные разрешения на ввод таких крупных объектов, как птицефабрика в селе Третьяки.

«Но и все эти безумства на мой взгляд были бы не возможны без «покровительства» на областном уровне. Многочисленные нарушения в вопросах сноса и охраны объектов культурного наследия («Серебряные коньки», «Драйв», «Приходское Училище», дом на ул. Печковского, ТЦ «Базар») были допущены Управлением по охране культурного наследия Воронежской области в лице Гарашкина Н. Напомним, что курирует Управление по охране ОКН вице-губернатор Виталий Шабалатов.

Вместе: Пищугин, Гарашкин и Шабалатов несут ответственность за исторический облик Борисоглебска, а точнее - за уничтожение этого облика.

При этом, в части, касающейся награждения главы Администрации БГО Пищугина А.В. почетным знаком «За добросовестный труд и профессионализм», ходатайствовал одноклассник и друг детства Депутата Маркова А. П. - Руководитель Управления региональной политики Александр Холод, который, видимо, не знаком с выводами областной прокуратуры о деятельности главы Администрации Пищугина А.В.», - пишет Сергей Гуляев.

Андрей Пищугин руководит Борисоглебским округом с 2016 года. На хозяйство его поставил экс-губернатор Алексей Гордеев. При Гордееве в БГО было реализовано строительство птицефабрики в селе Третьяки («курочка с золотыми яичками» в хозяйстве некогда обычного фермера, а ныне - главного борисоглебского олигарха Г.И. Ширяева).

Родственники Ширяева – в почете: они занимают посты в администрации БГО, получают разрешения на строительство баз отдыха и особняков на месте бывших объектов культурного наследия. Сын фермера – депутат областной Думы.

В кулуарах давно бытует мнение, что это уже не господин Пищугин руководит округом, а некий «коллегиальный совет» из семейного олигархического клана расставляет фигуры на местной политической доске.


За последние три года в Борисоглебске произошло несколько резонансных преступлений: сожгли две машины в семье оппозиционного депутата А. Сухинина. Сожгли машину оппозиционному депутату С. Гуляеву, отправили на принудительное лечение в психиатрическую клинику гражданского активиста А. Любченко (он открыто выступал против Ширяевых).

Теперь на поверхность всплыла скандальная история с интим-услугами. На этом криминальном фоне второй город Воронежской области готовится встречать свой юбилей: в 2023 году исполняется 325 лет с момента основания Борисоглебска.


           Сергей Чернов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округМеста: Воронежская областьПерсоны: глава администрации БГОПерсоны: Андрей ПищугинОрганизации: администрация Борисоглебского округаСобытия: Скандал
6
2