Борисоглебск Пятница, 19 апреля

Почему воронежцы чувствуют себя более счастливыми, чем борисоглебцы

Почему воронежцы чувствуют себя более счастливыми, чем борисоглебцы

Источник картинки: https://vk.com/govvrn36

20 марта отмечалась необычная дата - Международный день счастья, провозглашенный Генеральной Ассамблеей в 2012 году. 

Для даты выбрали день начала весеннего равноденствия, чтобы этим подчеркнуть: все люди планеты имеют равные права на счастье.

По данным опроса ВЦИОМ, 82% россиян считают себя счастливыми.  В числе критериев счастья респонденты называли семью, здоровье (свое и близких), хорошую работу. В числе критериев несчастья были названы материальные трудности, отсутствие стабильности, плохое состояние здоровья.

«Блокнот-Воронеж» и «Блокнот-Борисоглебск» провели в своих Телеграм-каналах идентичные опросы «Чувствуете ли вы себя счастливыми?».

И получили заметно отличающиеся результаты. Так, почти 2/3 жителей столицы Черноземья признались, что счастливы. Несчастливыми себя назвала треть респондентов. 


А вот в опросе «Блокнот-Борисоглебск» счастливых и несчастливых оказалось примерно поровну.


Одним из критериев счастья воронежцы назвали «перспективу развития». Понятно, что в большом областном городе эти перспективы гораздо обозримее, нежели в маленьком городке. Уровень жизни – выше, уровень средней зарплаты – тоже выше, выше уровень благоустройства и социальной инфраструктуры.

- Я уехала из Борисоглебска несколько лет назад , нашла работу в Воронеже, живу на съемной квартире. Профессия у меня - востребованная, есть вакансии и в Борисоглебске. Несколько раз мелькала мысль вернуться обратно, но потом я просто сравнивала цены на жилье, сравнивала  размеры зарплат в Борисоглебске и в Воронеже и понимала: возвращаться смысла нет, просто - не выгодно, - пояснила «Блокноту» одна из читательниц.

          Анастасия Круглова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округМеста: Воронежская областьПродукты: уровень жизни
1
0