Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.04.2017 16:02

По поручению Президента в Борисоглебске открыли «Лабораторию безопасности»

27 апреля на центральной площади Борисоглебска состоялась торжественная церемония открытия регионального центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности».  Организаторами мероприятия выступили Госавтоинспекция МВД России, Российский союз автостраховщиков и экспертный центр «Движение без опасности», а его участниками стали главы всех муниципальных районов Воронежской области.


Столь солидный состав  делегации приглашенных  гостей объясняется статусом события: программа «Лаборатория безопасности» реализуется в рамках исполнения  поручений  Президента Российской Федерации, на ее реализацию Российским страховым сообществом выделен 1 миллиард рублей и Борисоглебск вошел   в число первых 10 городов, где открыты подобные центры.  


 

- Сегодня все мы являемся свидетелями и участниками уникального события. Борисоглебск благодарен организаторам этого федерального проекта и со своей стороны можем твердо пообещать: данное транспортное средство не будет «простаивать» в гараже, а будет работать на благо подрастающего поколения, - сказал глава администрации БГО Андрей Пищугин.


Мобильная «Лаборатория безопасности»  представляет собой ярко-оранжевый автомобиль, который будет выезжать в самые  отдаленные места региона и привозить с собой все необходимое оборудование для проведения занятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Внутри автомобиля – велосипеды, самокаты, демонстрационные стенды, макеты и прочее оборудование, предназначенное  для моделирования дорожных ситуаций и обучению моделям поведения на дороге в условиях, максимально приближенных к реальным. По сути – это целый обучающий автогородок, только  не стационарный, а передвижной.



- Почему не была выбрана форма стационарного городка? К сожалению, климатические условия  в нашей стране не позволяют эксплуатировать  подобные городки на протяжении всего года. Плюс: не все дети смогут приехать на занятия в ту организацию, где есть такие стационарные автогородки. А в нашем случае мобильная «Лаборатория безопасности» сама приедет к детям – не только Борисоглебского, но и соседних районов.  И они получат пусть и не столь обширную программу ПДД, которую дает тот же ЮИД, но - достаточно необходимую, чтобы чувствовать себя в безопасности на дорогах, - пояснил на пресс-конференции  заместитель директора экспертного центра «Движение без опасности» Александр Раевский.


Поручение Президента по созданию в регионах  центров профилактики детского дорожно-транспортного травматизма было продиктовано печальной действительностью: только в 2016 году  на дорогах страны  произошло 19 269 ДТП, в результате которых более 20 000 детей получили травмы, а 710 – погибли. Реализация  программы «Лаборатория безопасности» рассчитана на два года. За это время центры профилактики детского дорожно-транспортного травматизма будут созданы в 30 регионах. Первыми участниками программы уже стали Тула, Тамбов, Кострома, Ярославль, Смоленск и Борисоглебск. На очереди -  Калуга, Абакан, Владимир и Тихвин.

    

Видеосюжет об этом мероприятии можно посмотреть здесь.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0