Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Экономика, 13.01.2023 10:15

Планы по возрождению в Борисоглебске молокозавода так и остались планами

Первое в России высокотехнологичное производство глубокой переработки молока появилось в  Воронежской области.

«Молвест» начал производить в Калаче концентрат молочных белков. Этот ингредиент используется для детского питания, а также в спортивном и диетическом питании, в производстве творожных и мягких сыров.

На открытиии завода побывали бывший губернатор Воронежской области, ныне – заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев и губернатор Александр Гусев.

- Раньше в России не было такого производства, а концентрат импортировали. Наш завод будет производить 2,5 тысяч тонн продукции, что сократит импорт на 25%. И это только начало, - отметил Александр Гусев.


В комментариях к этой позитивной новости жители региона не только порадовались, но и  напомнили губернатору, что когда-то в нашей области переработкой молока занимались во многих районах.

- У нас в Новохоперске молокозавод стоит рабочий много лет, если бы работал - люди коров бы стали держать и не зависели от государства, а так некуда молоко везти и поэтому не держат коров, - написал Иван И.

Напомним: в Борисоглебске в советские годы тоже был молокозавод. В лихие 90-е его закрыли, здание снесли. Сейчас на территории бывшего молокозавода стоит Первый торговый центр.

В 2016 году все тот же Алексей Гордеев (тогда – губернатор Воронежской области) приезжал с рабочим визитом в Борисоглебск. Говоря о развитии сельского хозяйства, Алексей Гордеев тогда поручил руководителям профильных департаментов и руководству Борисоглебского городского округа рассмотреть вопрос о строительстве завода по переработке молока и найти площадку под строительство. Губернатор подчеркнул, что будущий молочный завод сможет перерабатывать молоко, которое производят на территории городского округа и соседних районов.

- Мы поговорим об этом с инвесторами. Мне кажется, можно подобрать здесь площадку. Сейчас есть такие подходы, при которых можно быстро возвести здание модульного типа. Это позволит обеспечить жителей молочной продукцией, свежей и натуральной, – сказал Алексей Гордеев.

Но все это так и осталось на уровне озвученных планов.

                                                         Александр Филатов

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округМеста: Воронежская областьОрганизации: предприятияПерсоны: Александр ГусевПерсоны: Алексей Гордеев
1
0