Борисоглебск Вторник, 16 апреля
Происшествия, 01.02.2018 12:30

Переселенцы из аварийного жилья Новохопёрска и Борисоглебска обнаружили в новых домах чёрную плесень

Переселенцы из аварийного жилья Новохопёрска и Борисоглебска обнаружили в новых домах чёрную плесень

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Воронежской области в рамках программы «Народная экспертиза» занимаются проверкой качества домов, построенных для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Недавно к ним обратились жители многоэтажек Новохопёрска, переулок Пушкинский, 57А и Борисоглебска, улица Пригородная, 50. Строения, в которые из аварийных домов переехали 70 семей, были возведены одним застройщиком. Вот только новые жилища оказались не намного лучше старых.

В квартирах обнаружена проблема с вентиляции, что привело к повышенной влажности в комнатах и образованию чёрной плесени. Были обнаружены ошибки в установке газового оборудования, из-за которых внутрь техники попадал конденсат и выводил её из строя.

Все эти нарекания были подтверждены активистами ОНФ. Помимо этого ими были отмечены и другие огрехи в постройке зданий. Так, толщина внешней теплоизоляции стен была уменьшена на треть ниже норматива, а ошибки в монтаже крыши привели к постоянным протечкам.

Жалобы на некачественное жильё были направлены в администрации обоих городов. Но, если Борисоглебская администрация охотно идёт на контакт с жильцами и пытается заставить недобросовестного застройщика исправить все выявленные дефекты, то в Новохопёрске ситуация совершенно иная. Там власти всю вину возложили на собственников, объявив их в неправильной эксплуатации квартир.

Руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков дал комментарий данной ситуации: «Ответственность за некачественное строительство, в результате которого в доме образовались серьезные дефекты, должен нести застройщик. На сегодня каждый застройщик состоит в саморегулируемой организации (СРО). И если он не в состоянии устранить свои ошибки, то вместо него это должна сделать СРО, членом которой он является. Чтобы люди не оставались со своими проблемами один на один, Народный фронт доложил президенту РФ о подобных проблемах и добился введения ответственности СРО. Поэтому если нерадивый застройщик исчез, то отвечать за его работу и устранять недостатки должна саморегулируемая организация».

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0