Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 03.02.2023 13:15

«Открытый монолог»: что не так с организацией встреч мэра Борисоглебска с жителями

2 февраля в средней школе №6 г. Борисоглебска прошла очередная встреча представителей городской власти с жителями.

Глава администрации БГО А. В. Пищугин позиционирует эти встречи, как «открытый диалог».

- Открытый диалог полезен как для населения, так и для органов власти. На этот раз решил изменить формат встреч с борисоглебцами. Для большего охвата граждан в городе будет организовано 9 площадок на базе школ. Так называемые «общешкольные родительские собрания» будут проходить в вечернее время – в 18:00, - пояснял градоначальник на своей странице в ВК.

Вчера лично присутствовал на этой встрече и не мог отделаться от мысли, что происходящее напоминает… партийное отчетное собрание, урок политинформации , доклад на заседании городской Думы - все, что угодно, но только не «открытый диалог».

Если посмотреть в любом словаре значение слова «диалог», то можно узнать: диалог- это форма обмена репликами, вопросами и ответами. И ключевое слово здесь – «обмен», понимаете?

А теперь – по фактам. Из плюсов, которые лично я для отметил на этой встрече, можно выделить два момента. Первый – представители полиции сообщили населению свои номера мобильных: для оперативной связи. Это – хорошо, ибо предполагаю, что многие жители впервые узнали, кто у них в районе участковый. А узнать его телефон – вообще хорошо.

Второй положительный момент – выступление самого главы администрации БГО. Андрей Владимирович Пищугин говорил не как чиновник, а как обычный человек. Говорил открыто, даже - немного эмоционально. Затронул несколько «горячих тем», согласился с тем, что критика в адрес администрации порой бывает справедлива. Его выступление реально было интересно послушать, хотя оно было затянутым: от локальных вопросов Борисоглебского городского округа был переход чуть ли не на мировую политическую и экономическую повестку.

Теперь – о минусах. На мой взгляд, такие встречи нужно проводить по выходным дням, а не по вечерним будням. И – поменять саму концепцию этих встреч.

Уставшие после рабочего дня люди приходят в 6 часов вечера на «открытый диалог» с представителями власти. Но, людям сразу же сообщают: вопросы вы сможете задать после выступлений всех представителей власти.

«Открытый диалог» начинается с показа 20-минутного фильма администрации БГО (который, в принципе, все желающие легко могут посмотреть в Сети).

Затем идет выступление директора школы, в которой организована встреча.

Затем выступает участковый.

Затем выступает начальник муниципальной полиции.

Затем выступает главврач ЦРБ: при всем моем уважении к В.В. Коробову, его выступление – это самая затянутая и ненужная (на мой взгляд) часть встречи. Специфика проведения операций и привлечения кадров в Борисоглебскую РБ, безусловно – важные вопросы, но люди пришли сюда не для этого.

Затем выступает глава администрации БГО.

2 февраля вся эта «прелюдия» к диалогу с жителями продолжалась 2 часа: с 18:00 до 20:00. А может и дольше, не знаю: в 20:00 я ушел со встречи, так и не дождавшись окончания выступления главы - нужно было забирать сына с футбольной тренировки. До меня встречу покинули еще пару человек.

Какой «диалог» может состояться после двух часов непрерывной и разноплановой информации? У людей в голове - уже просто полная мешанина из выступлений (а там – и про новые парты для школы, и про бдительность в Сети, и про криминальную сводку, и про новые медицинские технологии, и про мировые цены на нефть и зерно).После такого у уставших слушателей в 8 часов вечера может быть только одно желание: поскорее бы все это закончилось.

Источник фото: https://vk.com/public212036311

Предлагаю администрации БГО и лично А.В. Пищугину подумать над изменением формата этих встреч. У представителей власти и так достаточно высоких трибун, с которых они постоянно выступают. У жителей таких «трибун» всего две: социальные сети и родная кухня.

Конечно, здесь ключевым является вопрос целеполагания: для чего вообще власти проводят эти встречи? Если – для галочки и для создания позитивного образа взаимодействия с населением, тогда всё «ОК»: ничего менять не нужно. 

Если же вам, Андрей Владимирович, действительно важно наладить обратную связь с жителями, услышать из первых уст их проблемы, вопросы и чаяния - уберите всю эту «арт-подготовку» отчетов и выступлений, а вместо этого просто …выслушайте людей. Им хочется услышать ответы на насущные (личные или общегородские) вопросы. Например – почему дороги в гололед возле школ не обрабатывают. Или – почему мусорных контейнеров в городе не хватает. Почему в БГО так трудно получить обещанный региональными властями клочок земли для многодетных. Почему до сих пор не строится приют для бездомных животных. Да, много этих «почему». У вас есть ответы? Замечательно: вот это и будет тот самый «открытый диалог». Диалог, в ходе которого жители услышат ответы из первых уст, а не будут собирать «сплетни по соцсетям».

А про мировую политику, ситуацию в стране и цены на нефть нам федеральные СМИ ежедневно сообщают. Не отбирайте у них хлеб.

С уважением, житель г. Борисоглебска Николай Бурцев

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округПерсоны: глава администрации БГОПерсоны: жители городаОрганизации: администрация Борисоглебского округа
3
0