Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Культура, 17.10.2016 10:07

Островок Франции в Борисоглебске: художник с мировой известностью привез в наш город свои картины

14 октября в картинной галерее им. П. Шолохова г. Борисоглебска  состоялась встреча Народного художника России, действующего члена Академии художеств Олега Михайловича Савостюка с местными зрителями. В наш город художник привез серию картин с видами своего любимого города – Парижа. Как пояснил сам автор: «это – Франция, глазами русского художника».


- У меня там были любимые улицы, где я рисовал. И что интересно: в Париже, когда ты рисуешь на улице, к тебе никто не подходит – в отличие от России, или Италии, где тебя сразу окружает толпа зрителей. Они заглядывают через плечо, отвлекают вопросами, а иногда – даже что-то советуют!  Во Франции художнику, работающему на улице, никто не мешает, - вспоминает художник.


В Париже Олег Савостюк  жил, преподавал, был знаком со многими русскими эмигрантами и зарубежными деятелями культуры. Была в его биографии и встреча с самим Пабло Пикассо, картины которого уже тогда стоили миллионы.

- Он пригласил нас  себе в мастерскую. Там был бардак: картины и наброски картин были разбросаны на столе и на полу. И вдруг в комнату вошел помощник Пикассо и сказал, что приехал какой-то иностранец, хочет купить его работу, любую работу. Пикассо ответил: «Скажи ему – пусть уходит. Я сейчас ничего не продаю». Но иностранец оказался настойчивыми и не уходил. Он попросил первый попавшийся набросок – один и тех, что валялся на полу мастерской. Пикассо согласился и отдал ему этот набросок, предварительно его подписав. Иностранец ушел очень довольный. А когда мы вышли из мастерской, то увидели роскошный  новый «Мерседес». Это была плата за набросок великого художника, - рассказывает О. Савостюк.


Самого Олега Михайловича критики любят называть в первую  очередь, графиком и  плакатистом. И он на это не обижается, даже напротив – считает, что в каждом жанре свою работу нужно делать честно и с душой.

- Плакатист – это не ругательство. И Шостаковича в свое время называли песенником: ему же приходилось писать революционные песни, там «Тучи над городом встали» и так далее. И что с того? В истории мировой культуры Шостакович был и навсегда останется великим композитором. Я учился у знаменитых людей, которые делали плакаты. Это были честные и порядочные люди. Мало того – это были исторические фигуры. И плакат меня научил концентрации мысли в искусстве. Плакат, это ведь почти «снайперское» искусство. Ты должен им попасть в цель, чтобы зритель с первого взгляда почувствовал, что плакат ему говорит. Иначе, это не плакат - считает художник.


 Картины Олега Савостюка отличает буйство красок – в них много золотой и багряной осени, много солнца и много жизни. Даже его «Дама с собачкой» - это не лирический чеховский персонаж, а эксцентричная парижанка в красном пальто и  на высоких каблуках.


- Да, осень, яркие осенние краски я люблю еще со времен художественной школы. Мы страшно не любили рисовать всякую зелень , хотя нас и ругали за это преподаватели. Лично мне осенью легче думается. И Париж я люблю именно осенний! - признается Олег  Михайлович.

Рисовал Олег Савостюк и осенний Борисоглебск. В картинной галерее им. П. Шолохова есть несколько полотен, которые художник подарил нашему городу.

- Я сегодня встречался с вашим мэром, Андреем Владимировичем Пищугиным. Хорошо поговорили – даже,  в немного в шутливой манере, я бы сказал. Он мне показался очень живым человеком, а для чиновника такого ранга это важно – добавил О. Савостюк.

    

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскМеста: Художественная галереяСобытия: Выставка
0
0