Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 16.03.2023 14:44

Окрестности села Третьяки Борисоглебского округа снова заволокло дымом

Сегодня, 16 марта 2023 года, в селе Третьяки Борисоглебского городского округа побывала комиссия Росприроднадзора. Вместе с инспекторами туда выехал и депутат Борисоглебской городской Думы А.А. Сухинин.

По итогам этого рейда «Блокнот» еще сделает подробный материал. А пока – один из промежуточных фактов. В ходе выезда инспекторы заметили дым.

- Снова на территории бывшего спецхоза за рекой Хопер горят отходы и дым ветром несет  в сторону села Воскресеновка. Данный факт зафиксировали специалисты Росприроднадзора, которые направят соответствующую информацию в департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области,- сообщил «Блокноту» депутат Сухинин.

Напомним: ранее подобные факты уже имели место. Так, 19 мая 2021 года к Александру Сухинину обратились жители села Воскресеновка и СНТ «Хоперские Дали» по вопросу задымления едким удушающим дымом. Дым простирался на несколько километров и источник этого зловонья располагался на земельном участке бывшего спецхоза №3, расположенного за рекой Хопер, рядом с поворотом на село Воскресеновка по автотрассе Курск-Саратов. Этот дым распространялся более суток.

Депутаты Борисоглебской городской Думы Александр Сухинин и Анатолий Шатилов выехали на место и обнаружили источник горения отходов производства маслозавода - лузга подсолнечника. Эта лузга горела примерно на площади как футбольное поле. Огонь был виден с трассы Курск-Саратов. Был вызван наряд полиции и пожарная служба.

«Когда на место прибыла пожарная машина муниципальной команды из села Третьяки, водитель заявил, что у него всего одна тонна воды, а чтоб потушить очаг возгорания необходим вертолет с сотнями тонн. Служба безопасности этого объекта, которая внимательно следила за депутатами, вначале не пропустила на территорию горения спецтранспортное средство, затем пугали депутатов и участкового уполномоченного полиции, который прибыл на место злыми собаками, которые охраняют этот объект. Только к часу ночи посредством обращения через дежурного МЧС России по Воронежской области и прибывшей на место спецгруппы отдела МВД России по городу Борисоглебску были привлечены к тушению возгорания два экипажа из города Борисоглебска и один из села Третьяки и спецтехнику пропустили на объект горения для тушения возгорания»,- написала тогда пресс-служба Борисоглебского райкома КПРФ.

         Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округМеста: село Третьяки Борисоглебского районаПерсоны: Александр СухининОрганизации: РосприроднадзорСобытия: рейдСобытия: Пожар
2
0