Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 08.09.2016 20:22

Обвиняемый в аварии на аммиакопроводе у села Липяги Терновского района попал под амнистию

8 сентября в Грибановском районном суде вынесли постановление о прекращении уголовного в отношении главного механика Воронежского филиала ОАО «Трансаммиак». Напомним, что 38-летнего специалиста  обвиняли   в  загрязнении вод, повлекшем  массовую гибель животных…


По версии следствия, во время ремонтных работ на аммиакопроводе главный механик дал распоряжение: закрепить новые краны старыми болтами, недостаточной длины. Это повлекло разгерметизацию фланцевого соединения и утечку жидкого аммиака в окружающую среду.

В результате аварии 21 июня 2015 года село Липяги «накрыло» аммиачным туманом.  Один местный житель получил отравление, сельскохозяйственные поля в зоне аварии пожелтели, как после страшной засухи, а в реке Сухой Карачан, протекающей вдоль села  всплыла мертвая рыба.


- В ходе проведения предварительного слушания подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство защитника о прекращении уголовного дела. ОАО «Трансаммиак» возместило государству ущерб на сумму 1 млн. 268 тыс. рублей  - сообщают в областной прокураторе.

  Уголовное дело в отношении главного механика ОАО «Трансаммиак» было   прекращено на основании постановления ГД РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов». 


 В прокуратуре Терновского района уточнили, что после изучения судебного акта будет принято окончательное решение: об обжаловании, либо -  согласии с постановлением Грибановского суда.

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Терновский районаммиакопроводСобытия: аварияОрганизации: судОрганизации: Прокуратура Воронежской области
0
0