Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Политика, 09.10.2022 17:35

«Обстановка в Борисоглебске давно уже напоминает Кущевку», - Сергей Гуляев

«Обстановка в Борисоглебске давно уже напоминает Кущевку», - Сергей Гуляев

Минувшее заседание Борисоглебской городской думы, состоявшееся 7 октября, отметилось рядом скандальных историй. Одной из таких историй стало выступление руководителя фракции СРЗП Сергея Гуляева, которое из-за отказа руководства городской думы в передаче отведенного на одно выступление времени от одного депутата – другому, дочитывал руководитель фракции КПРФ Александр Сухинин.

Мы не будем вносить свои пояснения по содержанию выступления, а ознакомим вас с его текстом, предоставленным в распоряжение редакции Сергеем Гуляевым.

«К нам, депутатам, обращаются избиратели, которые обеспокоены обстановкой в г. Борисоглебск Воронежской области, которая давно уже напоминает печально знаменитую Кущевку. Так, помимо угроз физической расправы депутатам Борисоглебской городской думы, сожжено уже несколько автомобилей, при этом, лидеру КПРФ сожгли два автомобиля (его и его бывшей супруги). А депутату от СРЗП сначала угрожали, а на следующий день на авто депутата Гуляева С.А. появилось следящее устройство, которое передавало информацию о всех передвижениях депутата, а спустя еще день ему уже прямо угрожали физической расправой в случае возвращения в Борисоглебск. При этом, в случае поджога авто депутатов звучат в качестве подозреваемых одни и те же лица: Ширяев Г.И. и Пищугин А.В. - являющийся главой города. Не странно ли, правда?

Однако, правоохранительные органы никак не могут установить лиц, совершивших данные преступления, а также причастность лиц, на которых указывают, как на подозреваемых. Так каковы же причины их неудачи, попробуем разобраться.

Может, в ходе следствия не проводились оперативно-розыскные мероприятия? Конечно же проводились.

Вот например оперуполномоченный Ширяев П.А. тщательно проверил на причастность к совершению поджога автомашин Сухинина своего дядю Ширяева Г.И.. Проверил и… что? Правильно, и беспристрастно установил, что его дядя этого преступления не совершал.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела о поборах с сотрудников Администрации города для ремонта своих кабинетов, выносил все тот же Ширяев П.А. с такой же беспристрастностью в прошлом в г. Борисоглебск уже горели авто.

Еще свежа в памяти история, когда в ходе конфликта между Ширяевым Г.И. (собственником маслозавода) и Гридневым А.Е. (собственником масложирового комбината) разгорелся конфликт, после которого у последнего сгорела машина, а сам он покинул город и перебрался в Москву.

Не кажется, что это все один почерк, одни и те же методы устранения неугодных!

В ходе расследования уголовного дела №1210120000224030307 об уничтожении декоративных деревьев органами ОМВД по г. Борисоглебску 7 раз возбуждали и приостанавливали дело, так и не найдя преступников! Предполагаю, что указанные потерпевшим подозреваемые, а именно, Ширяев Г.И. и Пищугин А.В. так и не были допрошены органами следствия?

При этом, администрация г. Борисоглебск, а именно замглавы Морозов, разрешает снести памятник архитектуры областного значения «Училище приходское» все тому же семейству Ширяевых, а именно сыну - Ширяеву Д.Г., подчиненный Морозова - архитектор Козлов, разрешает построить дом в охранной зоне другого памятника архитектуры. По результатам проверки межрайпрокурором 20.02.21г. В адрес администрации БГО внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено!

Избирателям интересно только как удовлетворено представление об устранении нарушения в виде незаконного сноса памятника, если памятник уже снесен?

При этом, уголовное дело №12101200002240550 с учетом допущенной органами дознания волокиты по уголовному делу, а также продолжительности производства некоторых судебных экспертиз, 24.02.2022г. Из отдела дознания ОМВД передано в СО ОМВД.

При этом, по факту незаконной выдачи разрешения на снос объекта культурного наследия, СК в борисоглебске неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях сотрудников администрации состава преступления.

Указанные постановления следователей признавались прокуратурой незаконными и отменялись.

В последующем, в связи с общественным резонансом, 09.12.2021г. Материал проверки №115/24-2021 изъят из производства Борисоглебского МСО СУ СК России по Воронежской области и передан в II отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Воронежской области.

Факты незаконного принятия итоговых процессуальных решений по вышеуказанным делам и материалам процессуальных проверок отражены в требованиях от 14.02.2021г., 16.04.2021г., 28.02.2022г., 29.04.2022г. И 13.07.2022г, а также представлениях начальникам ОМВД и ГУМВ России по Воронежской области (далее ГУВД), которые рассмотрены и удовлетворены.

Уголовные дела по фактам поджогов автомобилей, уничтожению ОКЗ «Училище приходское» и о причинении имущественного ущерба при создании мусоросортировочного комплекса, возбуждены только Областными следственными подразделениями. Проверка по факту неправомерных действий сотрудников администрации при выдаче разрешения на строительство птицефабрики в с. Третьяки БГО до настоящего времени не завершена.

При этом обращение Депутата Гуляева С.А. о возбуждении дела по приходскому училищу, было не первым по этому поводу, ранее неоднократно, начиная с 2019 г. обращался в правоохранительные органы руководитель Воронежского отделения ВООПИиК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры) Александра Никитина.

Снос памятника осуществлен в 2019 году, указанные деяния образуют состав преступления, предусмотренный ст. 243 ч.1 УК РФ, относящийся к преступлениям небольшой тяжести, срок давности по которым составляет два года.

Также к этой же категории преступлений небольшой тяжести относится и халатность, которая имела место в действиях должностных лиц администрации Борисоглебского городского округа, выдавших разрешение на снос указанного памятника.

Таким образом, чтобы гарантированно не привлечь виновных к уголовной ответственности за данное преступление, надо просто два года выносить постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а прокуратуре это же время делать вид, что она осуществляет надзор и отменять эти постановления, направляя их тем же лицам, которые предсказуемо примут тоже самое решение отказе возбуждении. И только по истечении тех самых двух лет срока давности привлечения к уголовной ответственности, изъять таки материалы и передать в областное подразделение органа следствия, в связи с резонансом и сложностью (которых прокуратура не замечала два года).

Очевидно, что такие действия должностных лиц правоохранительных органов, также образуют состав преступления, как минимум халатность, а при доказанности прямого умысла - злоупотребление должностными полномочиями.
Как пишет областная прокуратура , поскольку после принятых мер прокурорского реагирования сотрудниками полиции нарушения продолжали допускаться, 22.07.2022г. Прокуратурой обл. в ГУ МВД внесено представление по результатам которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В связи с упущениями в организации надзора за расследованием уголовных дел и проведением процессуальных проверок, виновные сотрудники межрайпрокуратуры привлечены к материальной ответственности.

При этом, месяцем ранее, три депутата получили письма от ГУ МВД по Воронежской области №3/2277149.43946 от 12.07.2022г., где сказано, что в ходе проверки сведения о бездействии сотрудников внутренних дел не нашли своего объективного подтверждения.

Но вернемся к главным героям — Ширяеву Г.И. и Пищугину А.В. и их многочисленным нарушениям.

В 2016 году империя Ширяева, предположительно, благодаря знакомству с губернатором, смог построить птицефабрику Третьяковская. При этом, сам Гордеев высоко отзывался о Г.И., называя его «талантливым самородком». А главу города Пищугина А.В. «штучным управленцем»! Как смог разглядеть Гордеев таланты обоих руководителей — загадка, но. Как говорится, «рыбак рыбака видит издалека».

При активном участии бывшего губернатора , главой города Борисоглебск становится Пищугин А.В. и в течении очень короткого времени земельные активы Ширяевых возрастают кратно!

В 2017 г. построили птицефабрику в с. Третьяки, а разрешения на ее строительство администрацией выдано только через 4 года №36-33-05-2021, согласно ответу департамента Архитектуры и Градостроительства Воронежской области.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения градостроительного законодательства при выдаче разрешений и направлено предписание об устранении выявленных нарушений законодательства в срок до 04 октября 2021г. Предписание не исполнено! Закон не всем писан, видимо.

Как выяснили депутаты —это возможно! И не только это! Согласно информации с кадастровой карты все объекты птицефабрики до 30.04.2021 не стояли на кадастровом учете, а также половина объектов маслозавода в с. Третьяки.
Только спустя год на кадастровом учете были поставлены многие строения. Кроме двух объектов птицефабрики.

По мнению избирателей, в указанных действиях содержится состав налогового преступления, однако этого не замечают правоохранительные органы как БГО, так и Воронежской области.

Вполне возможно, что проблемы у господина Любченко, который написал жалобу о коррупции Пищугина и Ширяева, появились не случайно!

Его задержание и помещение в психоневрологический диспансер руководителем МСО СУ СК г. Борисоглебск Филатовым Р.С. и его заместителем Афанасьевым С.П. Борисоглебским городским судом признаны необоснованными и нарушающими конституционные права граждан (дело №3/10-35/2021 от 18.12.2021года).
Но ни одно должностное лицо не понесло за это ответственности!»

Добавим, что в завершении выступления Гуляева, группой депутатов от оппозиции было подписано и направлено обращение в адрес Генерального прокурора РФ Краснова, Председателя Следственного комитета РФ Бастрыкина и Министра внутренних дел РФ Колокольцева с требованием провести проверку деятельности и привлечь к ответственности борисоглебских силовиков.

Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
6
0