Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 18.01.2021 12:37

«ОБЛКОММУНСЕРВИС» создал новую прокладку между собой и реальной работой по уборке мусора

«ОБЛКОММУНСЕРВИС» создал новую прокладку между собой и реальной работой по уборке мусора

«Кто не работает, тот ест!»

«ОБЛКОММУНСЕРВИС», являющийся региональным оператором по обращению с ТКО в Грибановском, Терновском, Новохоперском, Поворинском районах и Борисоглебском городском округе, определил нового подрядчика сразу на весь кластер. Им стало ООО «ЕВРОЛОГИСТИК», зарегистрированное в поселке Северный Белгородского района Белгородской области, которое безвариативно выиграло конкурс на контракт. Безвариативно потому, что как мы уже сообщили, конкурс, который проводился, мягко говоря – без широкой огласки (не все из районных организаций, занимающихся сбором и утилизацией мусора, были о нем информированы), предполагал, что победитель должен организовать работу во всех пяти районах и иметь 50 млн. рублей в качестве обеспечения этого контракта, а таких ресурсов ни у одной из организаций районного масштаба, тем более, если таковая еще и МУП, естественно нет.

Но, как выяснилось 1 января 2021 года, в новой зоне ответственности ООО «ЕВРОЛОГИСТИК» технических и человеческих ресурсов нет и у этого кластерного подрядчика. А потому, подрядчик принялся заключать договоры на субподряд все с теми же, оставшимися за бортом местными возчиками. Но, уже по другим расценкам. Если в прошлом году за каждый собранный и вывезенный на полигон кубический метр отходов местные «мусорщики» получали от 310 до 330 рублей, то теперь лишь 250 рублей за куб, что, в случае отсутствия полигона в шаговой доступности, делает подобную работу убыточной.

То есть, ситуация с уборкой и утилизацией мусора не улучшилась, люди продолжают платить деньги по расчетам, которые и «ОБЛКОММУНСЕРВИС» и Департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области расшифровывать отказываются (о чем мы уже писали ранее), а местные предприятия и их работники остаются без работы. Великая мусорная реформа в действии.

Андрей Семисчастнов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
4
0