Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 11.10.2021 17:08

О рисках самолечения коронавируса предупредили жителей Воронежской области

В условиях вирусной инфекции применять антибиотики для самолечения коронавируса бессмысленно. Об этом жителей региона предупредила клинический фармаколог департамента здравоохранения Воронежской области Галина Батищева

По ее словам, для заболевшего коронавирусной инфекцией обоснованным является прием противовирусных препаратов, а также лекарственных средств, устраняющих симптомы заболевания (повышение температуры, кашель, боль в горле и др.). Однако, антимикробные препараты на вирусы не действуют.

Напротив, мишенью антибиотика становится нормальная микрофлора кишечника, которая выполняет защитные функции в организме человека. Прием антибиотиков нарушает ее состав.Помимо влияния на желудочно-кишечный тракт, противомикробная терапия создает высокий риск аллергических реакций, особенно характерных для амоксициллина, цефтриаксона, цефотаксима.

На фоне приема левофлоксацина и азитромицина возможны нарушения сердечного ритма. Препарат левофлоксацин и цефтриаксон также могут оказывать негативное влияние на функцию почек.

Азитромицин в больших дозах вызывает повреждение печени, а прием левофлоксацина и моксифлоксацина, особенно у пожилых пациентов, ведет к повреждению сухожилий и нарушениям опорно-двигательного аппарата.

Необходимость в приеме антибиотиков появляется только в случае присоединения бактериальной инфекции.

Как поясняет Г. Батищева, в России в первую и вторую волну пандемии коронавирусной инфекции под гнетом стрессовой ситуации люди покупали в аптеках антибиотики и принимали их бесконтрольно, длительными курсами. Это создало угрозу снижения эффективности антимикробного действия препаратов за счет появления устойчивой микрофлоры.

                                                     Анастасия Круглова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: коронавирусОрганизации: Департамент здравоохранения Воронежской областиМеста: Воронежская область
1
0