Борисоглебск Вторник, 30 апреля
Происшествия, 03.04.2024 10:23

О начале сезона клещей предупредил жителей Воронежской области Роспотребнадзор

О начале сезона клещей предупредил жителей Воронежской области  Роспотребнадзор

Фото: istockphoto.com

К 1 апреля уже зарегистрировано два случая укусов в регионе

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области сообщило, что на территории нашего региона начинается период весенне-летней активности клещей.

Пресс-служба Роспотребнадзора сообщает, что к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ), туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), лихорадка КУ.

В настоящее время организована работа на снижение риска заражения населения инфекционными болезнями, передающимися клещами. Планируется проведение акарицидных обработок на площади не менее 1105,05 га, в том числе на территориях летних оздоровительных учреждений до 344,65 га.

– Для того чтобы предохранить себя от присасывания клещей, необходимо соблюдать простые меры предосторожности: при посещении лесных массивов, дачных участков и при нахождении у открытых водоемов необходимо периодически проводить осмотры внешних кожных покровов на наличие клещей, пользоваться одеждой обработанной средствами, отпугивающими клещей и насекомых, – комментирует Роспотребнадзор.

Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0