Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 08.08.2022 12:31

Николай Пиданов отдал долг памяти жертвам цыганского холокоста в Смоленской области

Николай Пиданов отдал долг памяти жертвам цыганского холокоста в Смоленской области

Член Нацпалаты при губернаторе Воронежской области посетил мемориал в селе Александровка

2 августа во всем мире вспоминают жертв цыганского холокоста. По последним данным, в годы Второй мировой войны нацистами было уничтожено до полутора миллионов человек этой национальности. В этот день в Смоленскую область посетила делегация Федеральной национально-культурной автономии российских цыган, чтобы почтить память погибших. Акция прошла на кладбище в деревне Александровка, где находится единственный не только в России, но и в Европе памятник, посвященный геноциду цыган.

Полноценный мемориал с собранными фамилиями расстрелянных установили три года назад в рамках программы «Вернуть достоинство».

Траурная панихида была посвящена  80-летию трагедии. «Их убили за то, что они были цыганами» - гласит надпись на мраморной плите кладбища в Александровке. Здесь же выбиты имена и возраст тех, кого удалось установить. 143 расстрелянных во время оккупации: старики, женщины, дети.

Колхоз «Сталинская конституция» располагался в нескольких километрах от Смоленска в деревне Александровка. До войны в нем жили преимущественно оседлые цыгане. 24 апреля 1942 года все они стали жертвами массового геноцида.


«Согнали к озеру Александровскому людей всех и отбирали цыган по цвету кожи. А затем, отобрав, они пригнали их на это место, выбрали сильных мужчин, которые копали яму. Сначала одну большую, куда бросали живыми детей, вырывали у матерей. Матери бросались сами в эту яму. А потом в другую яму тех, кто копал, закопали. Земля здесь дышала несколько суток».

Надежда Деметер, доктор исторических наук, председатель «Федеральной национально-культурной автономии российских цыган»:

«Это единственное место во всей России, где документально подтверждено, что здесь происходило вот это убийство – люди убиты просто за то, что они были цыганами. И больше нигде в России такого места нету».

Наш регион на мероприятии представлял Руководитель цыганского национального объединения «Нэво Дром», член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, борисоглебец Николай Пиданов и участники объединения.

Анастасия Круглова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
1