Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Экономика, 15.03.2022 17:28

На сколько подорожали консервы, сахар и соль в Воронежской области, рассказали в облправительстве

На сколько подорожали консервы, сахар и соль в Воронежской области, рассказали в облправительстве

Жители Воронежской области массово стали замечать, что стоимость определенных товаров в последнее время прилично скакнула. Вместе с тем покупка ряда продуктов и вовсе оказалась проблематичной из-за пустеющих полок.

На прошедшем совещании у губернатора Александра Гусева руководитель регионального департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников говорил, что ежедневно проводится мониторинг цен по Воронежской области. Было замечено повышение спроса на крупы, гречку, соль, сахар, муку и черный чай.

Что касается подорожания, то цена на рыбные консервы и детское питание взлетела на 45%, на 33% завышена стоимость на сахар и на 25% – на соль.

В региональном правительстве подчеркивают, что этот ажиотажный спрос формируют торговые сети, заказывая на поставки в магазины минимум. При этом в распределительных центрах и на складах эти товары в наличии.

Глава региона Александр Гусев попросил областного прокурора Николая Савруна проверить магазины, завышают ли они искусственно цены.

— В периоды нестабильности, к сожалению, всегда возникает ажиотажный спрос на некоторые продукты, собственно, ничем немотивированный. Например, сахара на складах 272 тысячи тонн, а цены растут, – прокомментировали в облправительстве.

Анастасия Шабанова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0