Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.03.2021 10:26

На новой рабочей неделе жителей Борисоглебска ожидает сильное потепление

На новой рабочей неделе жителей Борисоглебска ожидает сильное потепление

В МЧС рассказали о связанных с этим опасностях

Температура воздуха во вторник в Борисоглебске поднимется до +6°, подобную оттепель обеспечит пришедший на территорию нашего региона европейский циклон. После чего столбики термометров опустятся до 1°-2° тепла.

В связи с этим сотрудники МЧС решили напомнить местным жителям об опасностях весеннего льда.

Весенний лёд коварнее первого льда, предупреждают спасатели, он тут же рушится под шагающим человеком, не издавая предварительного треска. Не стоит выходить на водоёмы в период ледохода, приближаться к реке в местах затора льда и стоять на обрывистом берегу.

Если вы пренебрегли этими предупреждениями и оказались на льду, который проломился под вами, освободитесь от сумок, широко раскиньте руки, лягте на живот в ту сторону, откуда пришли. После чего постарайтесь добраться до берега путём перекатывания со спины и на живот.

Пока ещё одежда полностью не промокла, активно двигайтесь, чтобы избежать переохлаждения.

Если вы стали свидетелем того, как кто-то провалился под лёд лягте на живот, подползите к пролому и протяните пострадавшему длинную палку, верёвку. Ремень или шарф. Если под рукой ничего не оказалось, лягте на лёд и образуйте цепочку, удерживая друг друга за руки. При этом помощь пострадавшему должны оказывать не более двух человек. Также стоит позвонить по номерам экстренных служб: 112 (для мобильных телефонов) и 101 (для городских телефонов).

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0