Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 03.05.2021 10:38

На майских праздниках жители Воронежской области смогут увидеть метеорный поток Аквариды

На майских праздниках жители Воронежской области смогут увидеть метеорный поток Аквариды

А к кону месяца - Суперлуну

В начале мая жители Воронежской области смогут наблюдать красивое астрономическое явление.

Метеорный поток Майские Аквариды проходит над Землёй с 19 апреля по 28 мая, пик активности потока придётся на 5-7 мая. В эти дни ожидается до 50 метеоров в час. Но заниматься наблюдением можно уже с 3 мая, когда число метеоров составит 30 и более в час. Их скорость составляет почти 67 км/сек.

Наблюдать их лучше перед рассветом (с 2:00 до 4:00) на юго-востоке, ориентируясь на Летний Треугольник восточнее и ниже звезды Альтаир. Лучше выбрать место вдали от искусственного освещения населенных пунктов.

Ожидается, что небесное явление будет хорошо видно. Немного помешать может только луна.

Поток Майские Аквариды происходит из пылевого следа кометы Галлея, пролетевшей вблизи Земли в феврале 1986 года. Земля проходит сквозь него каждый год в апреле-мае и октябре (Ориониды). В следующий раз эта комета появится на небе Земли в 2061 году.

Кстати, в мае можно будет наблюдать ещё несколько природных явлений. Двадцать шестого мая ожидается сразу три лунных события ‒ перигей, полнолуние и полное затмение. При этом россияне смогут наблюдать Суперлуну, это будет самая большая луна в 2021 году.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0