Борисоглебск Четверг, 28 марта
Экономика, 06.11.2021 17:45

На фоне загаженных городов Воронежской области «Облкоммунсервис» демонстрирует прибыль?

Ели пробежаться по аудиторским сайтам , то можно наткнуться на интересную отчетность ГУП ВО «Облкоммунсервис» ( нашего регионального оператора). И судя по финотчетности, регоператор не бедствует и демонстрирует вполне себе прибыль.

1212.jpg

Подобные скрины вчера появились  и в паблике "Город Поворино" ( где  по  вывозу мусора  к регоператору у жителей, как и в Борисоглебске, тоже – «мусорная куча» вопросов ): 

Nl1kbOgMI-I.jpg

Как известно, платежки от регоператора жителям Воронежской области приходят регулярно ( подобной регулярностью мусоровозы, увы, похвастать не могут). Данные в этих платежках не всегда верны, и в эти факты "Облкоммунсервис"  уже не раз тыкали носом.

Однако, как поясняют юристы, в настоящий момент неправильная платежка, выставленная РСО или региональным оператором, не грозит РСО ничем, кроме перерасчета (которого потребителю, зачастую, еще нужно добиться через заступничество жилнадзора или прокуратуры) и, может быть, штрафа в размере 50% от излишне начисленного (за неуплату которого тоже нет административной санкции).

Между тем, в Госдуму внесен законопроект  об установлении административной ответственности для ресурсоснабжающих организаций (и региональных "мусорных" операторов за выставление потребителям неправильных платежных документов за предоставленные коммунальные услуги. 

Согласно законопроекту, нарушение ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами установленного порядка расчета платы за коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов при предоставлении коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.»

                                                            Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: Мусорная реформаМеста: Мусор в БорисоглебскеМеста: Новохоперский районМеста: ПовориноМеста: Воронежская область
1
0