Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Политика, 19.08.2022 12:52

На фоне сокращения федерального влияния Алексей Гордеев начал рыть в Воронежской области

На фоне сокращения федерального влияния Алексей Гордеев начал рыть в Воронежской области

Антипатриотическая позиция дорого обходится вице-спикеру Госдумы

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало рейтинг влиятельности деятелей аграрной отрасли, по результатам которого экс-губернатор Воронежской области, вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев занял лишь пятое место. При этом в предыдущем рейтинге Гордеев занимал первую позицию.

В июльском рейтинге первое место занял министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, второе - вице-премьер Виктория Абрамченко, а третье - глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Перед Алексеем Гордеевым оказалась замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.

И падение Алексея Гордеева началось не в июле, а еще в феврале.

15 февраля в Государственной Думе состоялось историческое голосование по вопросу признания Донецкой и Луганской народных республик. И вице-спикер Государственной Думы Алексей Гордеев уклонился от голосования. При этом доподлинно известно, что вице-спикер находился в этот день в Москве. На страницах Гордеева в социальных сетях имеется отчет о встрече, проведенной в этот день.

И до настоящего времени Алексей Васильевич ни словом, ни делом не поддержал специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины.

Более того, в СМИ даже обсуждалась попытка Алексея Гордеева покинуть Россию после начала СВО.

И на фоне сокращения федерального влияния Гордеев истово ринулся в общественную деятельность в Воронежскую область, пытаясь сохранить влияние хотя бы в регионе: то по берегам рек мусор собирает, то деревья сажает, то гранты за счет областного бюджета раздает, то власть у губернатора Гусева перетягивает с помощью Ассоциации муниципальных образований под руководством «крепкого хозяйственника», обвешенного скандалами федерального уровня, как бездомная собака репьями, Андрея Пищугина.

Чем все это закончится для Алексея Гордеева, гадать не будем.

А чем, в случае успеха всей гордеевской суеты, это закончится для Воронежской области, можно понять оглянувшись назад в недалекое прошлое.

В 2021 году «Блокнот Борисоглебск» проводил опрос среди своих читателей и подписчиков с целью выяснить, чем же запомнился жителям Воронежской области Алексей Гордеев.

Самым запоминающимся «достижением» Алексея Гордеева стал «свиноцид» - уничтожение свиней в подворьях сельчан из-за «угрозы африканской чумы свиней». Тогда без основного источника доходов остались тысячи жителей сёл Воронежской области, в подворьях которых поголовье свиней было полностью уничтожено. А одновременно с этим, в регионе начали, как грибы после дождя, расти свинокомплексы компании «Агроэко».

На втором месте оказалось мнение, продолжающее первый пункт памяти о Гордееве – «лоббировал свои личные интересы и подмял всё сельское хозяйство в регионе под себя».

А на третье место в списке запомнившихся заслуг вышел проект разработки медно-никелевых месторождений в Новохоперском районе.

Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
2
0