Борисоглебск Вторник, 16 апреля
Общество, 14.03.2023 11:34

Мошенника, который обманывал пенсионеров в Борисоглебске и Грибановке, задержали оперативники

Оперативниками ГУ МВД России по Воронежской области задержан подозреваемый в совершении мошеннических действий в отношении восьми пожилых жительниц нашего региона.

Задержанному 39 лет, он  - житель города Балахна Нижегородской области. В Воронежскую область приехал "на заработки".

В числе предполагаемых пострадавших от его действий – шесть пенсионерок в возрасте от 74 до 82 лет из Лискинского района, а также двое пожилых людей из Борисоглебска и Грибановки.

На телефонные номера пенсионерок звонили неизвестные и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, сообщали о том, что их родственник попал в беду: стал виновником или сам пострадал в дорожно-транспортном происшествии. Далее мошенники предлагали помочь пенсионеркам в передаче необходимых для медицинской помощи денежных средств. Имеющиеся сбережения необходимо было передать через курьера. В разговоре пожилые женщины сообщали собеседнику адрес своего проживания и в дальнейшем передавали деньги прибывшему неизвестному мужчине.

Сообщается, что задержанный «курьер» уже дал признательные показания и пояснил, что данный «заработок» он нашел в Интернете. Через мессенджер «курьер» получал указания: куда именно надо отправиться для получения денежных средств. Полученные от обманутых бабушек денежные средства он переводил на указанные ему реквизиты банковских карт, при этом малую часть суммы оставлял себе в качестве заработной платы.

Общий ущерб, причиненный восьми потерпевшим, составил более двух миллионов рублей.

           Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: МошенникиМеста: Борисоглебский городской округМеста: Грибановский районМеста: Воронежская областьОрганизации: ГУ МВД по Воронежской области
0
0