Борисоглебск Четверг, 18 апреля
Культура, 17.09.2021 13:47

Многострадальный «Чернозем»: в Роспотребнадзор Воронежской области поступают многочисленные обращения отказников

В адрес Управления Роспотребнадзора по Воронежской области поступают многочисленные обращения потребителей о возможности отказа от посещения перенесенного рок-фестиваля «Чернозем». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Для справки: рок-фестиваль «Чернозем» проводится с 2015 года. Изначально местом его проведения был Тамбов. В 2020 году, из-за пандемии, фестиваль не проводился и был перенесен на 2021 год. В 2021 году местом его проведения объявили  Воронеж. Сначала фестиваль был запланирован на август, однако после решения оперштаба по борьбе с коронавирусом, его перенесли на сентябрь. Также, было решено отменить палаточный городок, который составлял особую – «душевную» атмосферу фестиваля. Плюс - на территорию будут пускать лишь по предъявлению  сертификата о вакцинации или  справки о перенесённом заболевании. А для тех, у кого нет этих документов, будет  организовано бесплатное экспресс-тестирование на входе.
IA2FQuwq0Kc.jpg

Те, кто приобрёл билеты заранее, начали массово возмущаться и требовать возврата денег. Однако, организаторы начали ссылаться на постановление правительства: если мероприятие не отменяется, а переносится – деньги не возвращаются.

Теперь в ситуацию вмешался Роспотребнадзор: в ведомстве подтвердили, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 06.06.2020 года № 830 при переносе мероприятий организации могут предложить посетителю один из следующих вариантов:
- посетить перенесенное мероприятие по ранее приобретенному билету;
- обменять билет на ваучер, который затем даст право получить новый билет на это же мероприятие.
При обмене ваучера на новый билет условия посещения перенесенного мероприятия должны быть сопоставимы с теми, которые гарантировались при покупке первоначального билета. Основанием для возврата денежных средств, в соответствии с изменениями, является только отмена зрелищного мероприятия.

Организаторов можно понять: они всеми силами пытаются провести мероприятие, на организацию которого потратили много времени, сил, нервов и денег. Но и негодование зрителей обосновано: среди них есть те, кто купил билеты еще на фестиваль 2020 года в Тамбове. Потом им их обменяли на пригласительные - на август 2021 года и уже в Воронеже. Теперь им предлагают сентябрь, а вместо палаточного городка – снять квартиру или номер в гостинице ( фестиваль идет три дня, а в числе купивших заранее билеты – много иногородних).
                                                                                       Анастасия Круглова




Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: рок-н-роллСобытия: ФестивальМеста: Воронежская область
1
0