Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Экономика, 02.11.2021 18:00

Много вопросов вызвали строящиеся площадки для сбора мусора у борисоглебского депутата

Как уже писал «Блокнот-Борисоглебск», в нашем городе приступили к строительству цивилизованных площадок для сбора мусора.

До этого момента места сбора ТКО в Борисоглебске представляли собой просто бункеры, которые стоят у проезжей части дороги. Хотя, в  соответствии с действующим федеральным законодательством площадка для накопления ТКО обязательно должна иметь твердое основание с уклоном и быть огороженной с трех сторон. Оборудовать и содержать в чистоте такие места накопления отходов – обязанность органов местного самоуправления.

IMG_20211101_123550_676.jpg

Конкурс на установку новых площадок выиграла ООО "БСК". Как сообщает депутат Борисоглебской городской Думы Анатолий Шатилов ( фракция КПРФ), стоимость обустройства одной площадки обойдется бюджету в 418 с половиной тысяч рублей. Всего на обустройство всех площадок потратят почти 3, 5 миллиона рублей. Пока площадок планируется 8, на каждой установят 2 бункера и 2 контейнера. Заказчиком работ выступает администрация Борисоглебского округа, она же (по идее) должна контролировать ход этих работ и качество их выполнения.

Между тем, у депутата Шатилова возникла масса вопросов к подрядчику. Эти вопросы он озвучил исполняющему обязанности начальника отдела ЖКХ администрации БГО В. Смирнову и исполняющему обязанности главы администрации БГО А. Морозову. В частности, народный избранник потребовал от чиновников организации того самого контроля работ - согласно сметы.

-LyDLqSJ_5E.jpg

- Дело в том, что строители при установки столбов в вырытые ямы просто засыпали их камнями с грунтом, а по смете должны использовать бетон. Помимо ограждения, будет асфальтовая площадка внутри. Перед этим подсыпка из песка и щебня. Для меня не понятно: зачем в смету заложили гранитный щебень? Ведь он дороже известнякового. Может я ошибаюсь, кто точно знает - поправьте. Но я обязательно выясню это у специалистов и, если я прав - обязательно предъявлю претензионные требования к сметчику и кто это утверждал. В смете написано так : "Оснований толщиной 15 см из щебня фракции 40-70 мм при укатке каменных материалов с пределом прочности на сжатие свыше 98,1 МПа (1000 кгс/см2): нижнего слоя двухслойных" Никакой особой нагрузки это место испытывать не будет. Также считаю, что высота стен могла бы быть 1,5 метра. В правилах благоустройства БГО определена высота не менее 1,5 метра. В данной конструкции высота стен 2 метра. На мой взгляд, лишние пол метра ничего на практике не дают, а только портят вид и сооружение выглядит неэстетично. Это то же лишние бюджетные деньги, - пояснил депутат.

                                                               Александр Филатов

 

 

 

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: Мусорная реформаМеста: Мусор в БорисоглебскеМеста: Борисоглебск
3
0