Борисоглебск Среда, 24 апреля
Новый год, 30.12.2019 14:13

Минздрав напомнил россиянам об опасности сочетания лекарств с алкоголем

Минздрав напомнил россиянам об опасности сочетания лекарств с алкоголем

Новогодние праздники всегда сопровождаются распитием алкоголя, который, как предупреждают медики, не сочетается с большинством лекарственных препаратов. Некоторые лекарства при одновременном приеме со спиртными напитками и вовсе становятся ядом.

Особенно не рекомендуется взаимодействие алкоголя с ацетилсалициловой кислотой («Аспирин»). Кислота, содержащаяся в нем, понижает свертываемость крови и может спровоцировать кровотечение. Употребление препарата вместе со спиртом усиливает этот эффект.

Также наркологи предостерегают от опасности приема психофармакологических и антигистаминных препаратов вместе с алкоголем, такое сочетание приводит к утрате контроля и провалам в памяти. Прием противодиабетических средств во время застолья может довести до гипогликемической комы. Кроме того не стоит выпивать людям, принимающим препараты от гипертонии, в этом случае увеличивается риск ишемического инсульта и инфаркта.

К препаратам, которые всё же можно употреблять со спиртным, относятся пищеварительные ферменты, снижающие нагрузку на желудок. Но принимать их нужно спустя 2-3 часа после выпивки.

А для надежности, на предмет комбинаций спирта и лекарств, лучше проконсультироваться с врачом.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0