Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Экономика, 13.03.2021 16:55

Минтруд не хочет платить «детские» подозрительно бедным семьям

Минтруд не хочет платить «детские» подозрительно бедным семьям

Так же ограничить выплаты собираются семьям, не имеющим официального дохода

Минтруд выступил с инициативой о прекращении выплат детских пособий подозрительно бедным семьям. Речь идёт о тех семьях, которые официально зарабатывают мало, а на деле владеют значительным имуществом (несколькими квартирами, автомобилями и солидными сбережениями).

Данный законопроект должен сделать финансовую помощь россиянам более адресной и эффективной. При этом сам размер детских выплат планируют увеличить на 75-100% прожиточного минимума, в случае если даже с наличием пособий семья находится за чертой бедности.

Кроме того ограничить выплаты собираются семьям, не имеющим никакого официального дохода: зарплаты, пенсии, стипендии и т.д. Это относится к гражданам, у которых нет объективных причин не работать.

Право на получение выплат на детей от 3 до 7 лет при отсутствии официальных доходов сохранится для ухода за ребёнком до трёх лет, ребенком-инвалидом, инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет.

Также оговорки на отсутствие формального дохода действуют для граждан, проходящих срочную службу, отбывающих наказание, имеющих статус безработного и обучающихся на очной форме членов семьи моложе 23 лет.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0