Борисоглебск Пятница, 29 марта

«Мертвые проекты Борисоглебска»: детский сад на улице Дубровинской

«Блокнот» продолжает рубрику под условным названием «Мертвые проекты Борисоглебска». В этой рубрике мы будем рассказывать о проектах-долгострояхо проектах, которым, видимо, уже никогда не суждено осуществиться, а также о проектах, которые явно не оправдали ожиданий горожан.

Буквально сегодня, 13 ноября, региональные власти сообщили о том, что « в Воронежской области активно решается проблема нехватки детских садов». Так, за последние три года в регионе было построено 48 дошкольных учебных учреждений.

И в этой связи «Блокнот-Борисоглебск» решил вспомнить о садике, который в Борисоглебске начали строить еще в конце 2015 года. А самое интересное – достроить его обещали в 2016-ом.

zagruzhennoe.jpg

В январе 2016 года борисоглебцам сообщили, что в рамках заключенного инвестиционного договора между администрацией БГО и небезызвестной строительной компанией «Алекс», на улице Дубровинской началось строительство нового детского сада на 150 мест: со всеми вспомогательными зданиями и сооружениями, благоустройством и всеми необходимыми инженерными сетями. Строить  фирма «Алекс» взялась  за счет собственных средств - с последующим выкупом объекта со стороны администрации БГО.Средства на приобретение нового детского сада должен был выделить областной бюджет (с минимальным софинансированием из бюджета Борисоглебского  округа). Озвучивался и  ориентировочный срок по вводу объекта в эксплуатацию: конец 2016 года. Также подчеркивалось, что новый  детский сад решит проблему очередности  детей в  этом районе (на тот момент она составляла    150 дошкольников).

Буквально через несколько месяцев стройка забуксовала, а руководитель областного департамента образования Олег Мосолов доложил губернатору (тогда нашим регионом руководил Алексей Гордеев), что подрядчик ведет себя странно и не выполняет своих обязательств. Губернатор поручил администрации БГО «проанализировать дееспособность   подрядчика».

Еще через несколько месяцев на вопрос журналистов «Что со стройкой детского сада на Дубровинской?» в отделе ЖКХ администрации БГО ответили: «составлен жесткий график  по строительству» и на сегодняшний день «работы на объекте идут в графике»

- Опасений, что в  сроки подрядчик не уложится, у нас нет. Нареканий к подрядчику на сегодняшний день нет, – пояснил тогда журналистам начальник отдела ЖКХ администрации Борисоглебского округа.

К концу 2016 года новый садик ( который изначально обещали к этому сроку уже сдать в эксплуатацию) представлял из себя вот такую картину:

zamorozhennaya-stroyka-detskogo-sadika-v-borisoglebske-budet-li-prodolzhenie (1).jpg

20 декабря 2016 года, на своей предновогодней пресс-конференции глава администрации БГО А.В. Пищугин сообщил журналистам, что инвестору строительства «нашли помощника» , и в следующем ( 2017-ом) году «мы уже увидим реальную динамику этого строительства». Также мэр подчеркнул, что «детский сад на Дубровинской у нас – «номер раз».

Однако, ситуация с «объектом номер раз» так и замерла на этапе нулевого цикла. В мае 2017 года, на очередной пресс-конференции А.В. Пищугин сообщил, что фирма «Алекс» приостановила строительство садика в виду того,  что «в областном бюджете на этот год нет соответствующей строки  на выкуп».

В сентябре 2017 года, во время прямой линии с жителями, градоначальник признал, что «соглашение, которое было заключено между администрацией БГО и  фирмой «Алекс» , к сожалению, не выполнено как ни с одной, так ни с другой стороны». В областной бюджет строку на выкуп этого объекта не включили потому, что…нет самого объекта. А объекта нет потому, что нет оборотных средств у застройщика. Такой вот – замкнутый круг.

pishchugin.jpg

Тем не менее, буквально через месяц (в октябре 2017-го) в администрации Борисоглебского городского округа состоялись публичные слушания по проекту «Программа комплексного развития социальной инфраструктуры Борисоглебского городского округа Воронежской области 2017-2027гг.». В направлении «Строительство (реконструкция) объектов в сфере образования» чуть ли не под номером один значилось «строительство детского сада на 150 мест по адресу: Воронежская обл., г. Борисоглебск, ул. Дубровинская, 127».

В декабре 2017 года Борисоглебский городской округ посетил губернатор Алексей Гордеев. На вопрос журналистов о судьбе детского сада на улице Дубровинской поступил обнадёживающий ответ: объект будет включен в план и достроен.

– Приняли решение, уже утвердили модель, как сделать так, чтобы осенью следующего года детский сад все-таки был введен в строй, - сказал губернатор. 

Через год, в октябре 2018 года, администрация БГО сообщила , что бюджету округа добавляются ассигнования областного бюджета на строительство трех объектов муниципальной собственности. Часть средств пойдет «на приобретение объекта незавершенного строительства детского сада на 150 мест по ул.Дубровинская».

В январе 2019 года на встрече с членами Общественной палаты округа глава администрации А.В. Пищугин сказал, что по проекту строительства детского сада по ул.Дубровинской «ведется необходимая подготовительная работа». 

В марте 2019 года, отчитываясь о проделанной за год работе , градоначальник упомянул, что вопрос завершения строительства детского сада на 150 мест по ул. Дубровинская «остаётся актуальным».

pishchugin-_1_.jpg

В апреле 2019 года, на встрече с руководителями местных средств массовой информации, глава администрации БГО проинформировал , что вопрос по строительству сада на Дубровинской «не снимается с повестки»: недостроенный объект у инвестора выкуплен, инвестор не справился с проектом.

В конце августа 2019 года, на ежегодном августовском педагогическом совещании, А. В. Пищугин доложил, что на строительство детского сада по улице Дубровинской «ведется разработка проектно-сметной документации».

После этого разговоры про садик на Дубровинской выпали из информационного поля еще на полтора года. Тема всплыла перед сентябрьскими выборами 2021 года. Тогда администрация БГО объявила повторный аукцион по выбору подрядчика на строительство многострадального сада на Дубровинской.

Победитель торгов должен был возвести детский до 1 августа 2022 года.  Но, ни одна строительная организация не решилась выступить подрядчиком : сумма контракта составляла 134 миллиона рублей и потенциальные подрядчики ,видимо, решили за такую сумму не рисковать (рост цен на материалы, инфляция и тому подобное).

Тема с садиком на Дубровинской, наверняка,  еще всплывет. Как говорили в одной рекламе: «Есть вечные ценности». А есть – вечные темы.

                                                                                                Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: глава администрации БГОПерсоны: Андрей ПищугинОрганизации: администрация Борисоглебского округаОрганизации: детский садСобытия: строительствоМеста: Борисоглебск
3
0