Борисоглебск Пятница, 29 марта
Политика, 02.03.2023 20:15

Мэр Борисоглебска отчитался о работе за год. Оппозиция проголосовала «ПРОТИВ»

Мэр Борисоглебска отчитался о работе за год. Оппозиция проголосовала «ПРОТИВ»

Фото пресс-службы администрации БГО

2 марта в драматическом театре им.Чернышевского прошла сессия №13 Борисоглебской городской Думы VIII созыва.

Как мы уже писали, сессия была отчетной. Об итогах своей работы  за год отчитались глава администрации БГО А.В. Пищугин, председатель БГД Е.О. Агаева,  начальник Борисоглебского ОМВД К.И. Костин и Контрольно-счетная палата БГО.

Для начала – релиз от пресс-службы администрации БГО (для объективности картины).

«Андрей Владимирович проинформировал депутатов и общественность об основных показателях развития Борисоглебского городского округа за прошлый год. С целью улучшения комфортности проживания и привлечения на территорию средств областных и федеральных программ и проектов городской округ участвует в 16 государственных программах Воронежской области. Организации регулярно принимают участие в конкурсах федеральных и областных грантов. На территории округа реализуется 12 национальных проектов.

По итогам 2022 года обеспечено исполнение доходной части бюджета округа в сумме 3 млрд. 384,0 млн. рублей, что на 1 млрд. 177,1 млн. рублей больше поступлений 2021 года.

На развитие экономики и социальной сферы в отчетном периоде было направлено 4148,2 млн. рублей капитальных вложений. Промышленность является одной из ведущих отраслей экономики городского округа, она вносит значительный вклад в формирование валового продукта. Доля сельского хозяйства составляет 9,3%. Валовой сбор зерновых культур превысил все показатели прошлых лет и составил 159,3 тыс. тонн в физическом весе. Борисоглебский городской округ занимает первое место в области по объемам производства куриного яйца. На птицефабрике «Третьяковская» объем произведенных яиц за 2022 год составил 149,5 млн. штук.

Муниципальные образовательные организации включены в региональные проекты и программы: «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Модернизация материально-технической базы образовательных учреждений с привлечением внебюджетных средств 50 на 50». В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» завершено строительство нового корпуса школы №4. Образовательный объект соответствует всем требованиям федеральных стандартов. Здесь создана универсальная безбарьерная среда для инвалидов. Работают хореографический и тренажерный залы, кабинеты робототехники. На школьной территории имеются спортивные площадки и площадки для отдыха в соответствии с разным возрастом обучающихся. В целях обеспечения необходимых условий для получения качественного дошкольного образования продолжается строительство детского сада по ул. Дубровинской.

А.В.Пищугин отметил, что городское хозяйство остается важнейшей системой обеспечения города. На балансе МУПов числится 86 км тепловых, 920,5 км газовых, 98 км канализационных, 189,3 км водопроводных сетей. На развитие дорожной сети направлено более 150 млн. рублей. Сплошным покрытием отремонтировано 16,29 км автомобильным дорог и тротуаров в городе и селах округа.

В Борисоглебском городском округе проводится подготовительная работа к юбилейной дате - 325-летию со дня основания Борисоглебска: реконструкция существующих памятных знаков и досок, ремонт дорог, фасадов зданий, уличного освещения, готовятся к выпуску юбилейные печатные издания. Запланировано проведение IX Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», межрегионального фестиваля исполнительского искусства «Путь к мастерству», фестиваля современной культуры.

Большинством голосов отчет главы администрации городского округа был принят депутатами к сведению, он будет официально обнародован на сайте администрации Борисоглебского городского округа -https://adminborisoglebsk.e-gov36.ru/».

Переводя с официального языка: «принят к сведению» - значит одобрен. «ЗА» проголосовали все депутаты-единороссы, депутат Шняк (ЛДПР), депутат Клепко (СРПЗП).


А теперь о тех, кто проголосовал «ПРОТИВ».

«ПРОТИВ» отчета председателя Думы Агаевой проголосовал депутат Владимиров («РОДИНА»). 

Проголосовал – и ушел, пояснив «Блокноту», что слушать отчет главы администрации Пищугина он не захотел.

- С отчета Пищугина я ушел. У меня аллергия на чушь, - пояснил «Блокноту» политик.

«ПРОТИВ» отчета председателя БГД Агаевой проголосовали все присуствующие депутаты-коммунисты (изначально их было пятеро на этой сессии) и депутат Гуляев (СРПЗП).

«ПРОТИВ» отчета главы администрации БГО Пищугина так же проголосовали все депутаты-коммунисты и депутат Гуляев.

Руководитель Фракции КПРФ Александр Сухинин выступил со своей речью после отчёта главы,  но сделать выступление полностью (по его словам) ему  не дали: из-за превышения регламента выступления( в 3 минуты).


После этого депутат  Сухинин и еще один депутат-коммунист Говоров тоже покинули сессию.

«ПРОТИВ» отчета начальника Борисоглебского ОМВД проголосовали оставшиеся в зале депутаты-коммунисты и депутат Гуляев. Он тоже выступал и его тоже прервали: из-за «отступления от темы обсуждения». Перепалка депутата Гуляева и председателя БГД Агаевой закончилась на эмоциональной  ноте.

Ну, а теперь(тоже –для объективности картины ) - опубликуем полный текст выступления депутата Гуляева:
"Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами,   самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций (Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации") На примере наших    органов местного самоуправления рассмотрим интересы, какого населения они представляют и что у нас с историческими традициями и каковы местные традиции у лиц, возглавляющих эти самые   органы местного самоуправления.
1.Начнем с главного нашего, исполнительного органа администрации БГО и ее Главы- Пищугина А.В. Посмотрим, чьи интересы представляет у нас этот орган вместе с его Главой.
 Коснемся пока только градостроительной деятельности
  Так, по сведениям из прокуратуры области и района, а также ДАиГ ВО Администрацией я завидной периодичностью выдаются незаконные разрешения на строительства и разрешения на ввод объектов в эксплуатацию
И что интересно конечными заинтересантами, как сейчас модно говорить, бенефициарами, всех этих беззаконий при градостроительной деятельности являются одни и те же лица, причем, это не бедные пенсионеры, или инвалиды, которым добрые чиновники идут на встречу, невзирая на нарушения закона, а , как ни странно богатейшие люди нашего округа.
1)  Начнем с нашего любимого – незаконная выдача разрешения на снос памятника архитектуры «Училище приходское», и на строительство на месте снесенного памятника жилого дома.
  Причем иск о сносе данного объекта был заявлен только после длительного скандала, дошедшего до областных надзорных органов и возбуждения уголовного дела.
бенефициар Ширяев Г.И. про теплые отношения которого с нашим главным органом, я думаю, всем присутствующим и так известно без всяких комментариев.
 2) Незаконная выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию птицефабрики «Третьяковская». Эксплуатация птицефабрики без разрешения на строительство в течение 4-х лет (с 2017 года)!
Ну тут вообще отделались все легким испугом, пару стрелочников привлекли к административной ответственности
Бенефициар также   Ширяев Г.И.
3)  Незаконная выдача разрешения на строительство в защитной зоне объектов культурного наследия многофункционального общественного здания «Серебряные коньки», по ул. Свобода, 215 охранной зоне памятника архитектуры «Дом Петрова с магазином»   – бенефициар Тарасов Константин, по имеющимся сведениям скромный владелец торговой недвижимости в БГО и области. Что связывает с нашим главным органом – не могу сказать точно, но «бабы говорят», что этот скромняга имеет отношение к строительству дома нашем самому главному из главного органа местного самоуправления.
4)  Незаконная выдача разрешения на строительства ТЦ «Базар» по адресу: г. Борисоглебск, ул. Бланская, 50    в границах зон объектов культурного наследия регионального значения «Управление воинского начальника» , «Гимназия Забниной»   и других - бенефициар Тарасов Константин,
5)  Нарушения при вводе в эксплуатацию ТЦ «Базар» - бенефициар тот же Тарасов Константин,
То есть наша администрация БГО действует ровно в противоположном направлении от предписанного ей законом. А именно: вопреки интересам местного населения, разрушая исторические традиции, нарушает закон и разрушает культурный и исторический облик города, в интересах парочки «олигархов» местного разлива.
Мне кажется пришло время спросить у того самого местного населения: хочет ли оно такое местное самоуправление в лице Пищугина и иже с ним?
 2. Теперь к нашим органам внутренних дел.
Тут дела обстоят еще лучше. Эту главу я назову: "Преступление и наказание, вернее ненаказание!".
Наши правоохранители ночами не спят, все выдумывают новые способы, как сделать так, чтобы и дело уголовное возбудить по факту совершенного преступления, когда уже, как говориться «ни спрятаться ни скрыться» и, в тоже время, чтобы никто из виновных кроликов в этом эксперименте лиц «не пострадал».
Сложная задача, но не для ведомства г-на Костина.
Все гениальное  - просто: надо годами проводить сначала доследственную проверку (благо там фактически сроков нет и, можно по сто раз выносить отказной, тебе его прокурор столько же отменит и так по кругу). Так уже глядишь, годик другой и пройдет. А потом еще года полтора - два предварительное следствие помурыжить, а там, даже если это дело до суда и доползет раньше истечения сроков давности привлечения к ответственности, то можно направить его с нарушениями, чтобы судья вернула дело для пересоставления обвинительного заключения.
А там уж - и пять лет , как корова языком слизала! И -  все, преступление есть , а наказания нет, дело подлежит прекращению! Истёк даже срок привлечения за преступления средней тяжести. Ну, а про всякую ерунду, типа уничтожения объекта культурного наследия и говорить нечего: и вовсе каких-то вшивых два года. Можно только на одной доследственной проверке заболтать.
Интересно: сами придумали, или где-то слизали этот "лайфхак"?
Вот,  для примера -  то самое дело об уничтожении памятника «Училище приходское».
Его снесли в 2019 г., дело возбуждено в 08.07.2021г., которое расследовалось 1 год и 3 месяца! Ну , и что с делом случилось? Правильно, прекратилось на законных основаниях, за истечением сроков. При этом данное дело забрали из Борисоглебска, в связи с волокитой, но уже не помогло. 7 раз только вносились представления в связи с волокитой.
И что ? И – ничего! «Васька слушает да ест»….
Ну,  это ладно, что такое уничтожение какого –то памятника, по сравнению с жизнью и здоровьем человека.
Но и тут все та же схема, как говорится, ничего святого, когда речь идет о «своих».,
Так, по такой же схеме Борисоглебский экс-полицейский Денис Шляховой избежал уголовного преследования за ДТП, в котором остался инвалидом молодой парень Евгений Панков.
Такой подход к законности и правопорядку в нашем округе привел к тому, что теперь БГО стал местом создания детского притона, поскольку руководство местных ОВД и избирательным зрением, перманентно не замечает у себя под носом ни незаконных точек сдачи металлолома, ни незаконной торговли алкоголем и сигаретами, ну и где тут заметить, что из наших детей делают проституток.
Как Вы   могли не знать об этом, уважаемый Костин К.И.? Тут два варианта: либо вы знали и покрывали, либо вы не видели, что делается у вас под носом, то есть у вас отсутствует полностью оперативная работа, нет агентурной сети, не ведется профилактическая работа.
Как бы то ни было, но оба эти варианта не совместимы с занимаемой вами должностью.
 3. Теперь дошло дело и до главы округа – г-жи Агаевой.
 Вот понимаете, Елена Олеговна, Вас, в отличие от Пищугина и Костина, даже не за что и критиковать. Так как эти господа, хотя бы и в чьих то интересах, хоть и незаконно, но что-то таки делают. Надо отдать им должное.
Вы же, уважаемая, не делаете  практически ничего:  ни плохого,  ни хорошего. Вся ваша деятельность сводится только к контролю за тем, чтобы депутаты правильно руки поднимали, чтобы не зазевался какой-нибудь невнимательный депутат, когда надо проголосовать за то, что надо г-ну Пищугину.
А в тоже время, если бы вы открыли Устав БГО в разделе полномочия главы городского округа, то увидели, что одним из первых пунктов там предусмотрена ваша обязанность организовывать работу по обеспечению прав граждан на местное самоуправление.
А не обеспечение интересов главы исполнительной власти органов местного самоуправления в нарушение прав граждан".

        Александр Филатов
             
Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: Вячеслав ВладимировПерсоны: Александр СухининПерсоны: Андрей ПищугинСобытия: отчет главы городаМеста: Борисоглебский городской округ
3
0