Борисоглебск Вторник, 16 апреля
Общество, 21.02.2017 11:56

Масленичные гуляния начались в Борисоглебске

Всю текущую  неделю главным блюдом на столах борисоглебцев будут блины. Масленица – любимый народный праздник россиян, пришедший к нам из далеких, еще языческих времен. 21 февраля во многих учебных заведениях Борисоглебска прошли тематические праздники: с играми, хороводами и, конечно же -  блинами. На одном из таких праздников, в детском садике №21, побывал и «Блокнот Борисоглебска».

- Сегодня – второй день Масленицы и мы решили провести масленичные гуляния на открытом воздухе. Пользуясь случаем, хочу поздравить горожан с предстоящим  наступлением весны! Здоровья  всем, благополучия и хорошего настроения на этой неделе! – обратилась к борисоглебцам заведующая детским садом №21 Лариса Леонова.


Как известно, у каждого дня масленичной недели есть свое название. Так, второй день Масленицы называется «заигрыши». В старину в этот день  катались на санях и строили снежные городки.


Снежный городок в детском садике №21 строить не стали, зато построили во дворе настоящий снежный лабиринт…


Были и традиционные игры, характерные именно для масленичной недели. Например – кто дальше бросит валенок…


Третий день Масленицы в народе прозвали «лакомкой». В этот день наши предки  лакомились блинами  из пшеничной, ячневой, овсяной и гречневой муки. Но в детском садике № 21 решили среды  не ждать и  напекли  блинов  на день раньше: со сметаной, с вареньем и …с любовью.



 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: масленичные гуляния в БорисоглебскеСобытия: МасленицаМеста: Борисоглебск
0
0