Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 06.05.2017 18:54

Марш-бросок до Борисоглебска: в честь Дня Победы воронежская профессура организовала патриотический пробег через всю область

5 мая водители, проезжающие по трассе "Курск -Воронеж-Саратов" , наблюдали удивительную картину: по обочине дороги  в сторону Борисоглебска  неспешной трусцой бежала группа  мужчин солидного возраста.  Наблюдавшие эту картину  удивились бы еще больше, если бы узнали, что возглавлял эту группу спортсменов-любителей профессор Воронежского Государственного Университета  Виктор Григорьевич Клюев. Футболка, короткие шорты, широкая лента с надписью "Победа" на груди и  красная "будёновка" на голове: в таком виде студенты ВГУ своего профессора видят не часто...

    

-  Помимо того, что я профессор , я еще, по совместительству, являюсь начальником штаба клуба "Память". Клуб действует  при ВГУ с 1980 года.  За все эти годы мы совершили 80 пробегов по дорогам нашей страны. Вообще, основной лозунг клуба - пробежать дорогами войны, по которым наши деды прошли с боями до  самого Берлина. По пути мы встречаемся с местным населением :  школьниками, студентами,  военнослужащими, ветеранами. Проводим совместные митинги и концерты, - рассказал профессор борисоглебским журналистам, встречавшим участников пробега  на въезде в  город.

Среди участников пробега - не только преподаватели Воронежского Государственного Университета, но и студенты, и даже - школьники (некоторые из преподавателей  позвали на патриотический марш- бросок своих детей).  До Борисоглебска участники клуба "Память" бежали посменно - группами, в сопровождении автобуса: одна группа пробегает отрезок в 10 км, затем ее сменяет другая группа.

- Этот пробег до Борисоглебска - однодневный, но у нас были и двухнедельные. Как только Крым присоединился к России, у меня сразу "щелкнуло": нужно немедленно бежать в Крым! И мы совершили пробег до Крыма. Мы туда уже бегали, но это было в 1987 году, еще при СССР.  А в этом году решили  организовать пробег до Борисоглебска.  Кстати, во время Великой Отечественной войны часть библиотек из ВУЗов Воронежа была перевезена в ваш город.  Тем более ваш университет теперь является нашим подразделением, так что - логично было пробежаться до Борисоглебска!  - добавил В.Г. Клюев.


 Были в этой  группе и настоящие ветераны спорта :  члены Воронежского клуба бега "Факел".  Председателю клуба, Юрию  Петровичу  Артемову - уже 71 год, но бежит на равных с молодыми.


- ВГУ нас каждый год, в канун 9 Мая приглашает в свои пробеги. Самым интересным, конечно,  был Севастопольский маршрут. В пути с молодыми не соревнуемся - это же агитационный пробег, а не соревнования. Бежим, как говорится: "в свое удовольствие", - рассказал Юрий Петрович.


В Борисоглебске участников пробега встречали с цветами и песнями: студенты филиала ВГУ исполнили для коллег из столицы Черноземья знаменитую "Катюшу". А затем состоялся общий митинг на городском  мемориале "Родина -мать".


- Думаю, в следующем году мы тоже присоединимся к вашему  пробегу! - пообещал гостям директор Борисоглебского филиала ВГУ Михаил Пащенко.

Видеосюжет об этом можно посмотреть здесь.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: Акция памятиСобытия: День ПобедыОрганизации: ВГУ
0
0