Борисоглебск Четверг, 18 апреля
Происшествия, 15.05.2016 11:19

Мама утонувшего год назад борисоглебского школьника взывает к справедливости

Она решила дать интервью местным и областным СМИ, потому что уже не знает к кому обращаться за помощью. Она писала генеральному прокурору РФ. Писала в приемную Президента. Не говоря уже о прокуратуре и следственном комитете Воронежской области. У нее накопилась  целая стопка копий писем,  обращений  и жалоб. Одно из ее заявлений заканчивается горькой фразой: «Скольким детям еще нужно погибнуть, чтобы исполнительная власть начала реагировать, а закон о противодействии коррупции начал работать?!»


При этом Татьяна Сотникова -  мама погибшего года назад борисоглебского школьника Максима Сотникова, говорит, что ей движет не чувство мести,  не «жажда чьей-то крови». Она ищет …справедливости. Ищет уже почти год. И не находит.

-  О гибели Максима мне сообщили посторонние люди. Мне не позвонили из школы, которая отправляла детей в этот лагерь. И потом, на похоронах Максима ни один представитель педагогического коллектива школы ко мне не подошел. До сего дня администрация школы не выразила мне даже соболезнований – вспоминает Татьяна.

Год назад о гибели ее сына писали все  областные и многие федеральные СМИ. 19 июня 2015 года 13-летний школьник Максим Сотников вместе с другими детьми, отдыхавшими в палаточном лагере  «Веселый турист» возле села Чигорак, пошел купаться. С ними был учитель физкультуры Борисоглебской школы №10. Это был первый день работы лагеря «Веселый турист». И последний день в жизни Максима Сотникова. Во время заплыва вниз по течению реки мальчик утонул. Потом были разговоры: мол, место, где плавали школьники, считалось «гиблым» -  омут, с глубиной около трех метров…


- Учитель повел детей после обеда на заплыв. Во время этого заплыва дети растянулись по всей реке. Одни мальчик начал тонуть, закричал, поднялся ажиотаж. Учитель физкультуры кинулся его спасать. Но здесь начал тонуть и мой сын. Естественно, учителю не хватило времени: когда он к нему кинулся, Максим уже ушел под воду – рассказывает Т. Сотникова.

Уголовное дело по факту гибели Максима Сотникова возбудили в отношении того самого учителя физкультуры. Ему было предъявлено обвинение по  части 2  статьи  293 УК РФ ( «Причинение смерти вследствие ненадлежащего исполнения должностным лицом своих профессиональных обязанностей»). Согласно материалам следствия,  физрук был назначен руководителем этого лагеря и отвечал за безопасность детей.

-  Я изначально считала, что ответственность за гибель моего ребенка должен нести не только учитель физкультуры, но и должностные лица школы №10. Тем более, что внимательно ознакомившись с материалами дела, я выяснила: учитель толком не был проинструктирован.  В ходе следствия судебной экспертизой была выявлена подделка его подписей. То есть: организаторские документы, инструктажи были подписаны не им. А за документальное оформление  организации лагеря ответственны зам. по внешкольной работе и сам директор. По моему мнению, халатность здесь проявили все. Рассчитывали на русское «авось» - считает Татьяна Сотникова.


Согласно  сообщению пресс-службы Борисоглебского городского суда уголовное дело по факту гибели Максима Сотникова было предано в суд, а затем – возвращено прокурору: в связи с тем, что обвинительное заключение составлено с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ.

- После того, как мы обратились к Президенту России  и к председателю следственного комитета, нам пришел ответ: что организована проверка, по всем фактам, которые мы изложили. Однако, наши доводы, что было злоупотребление своими полномочиями со стороны прокурора, не были приняты. Регистрировать их не хотят – подчеркивает Татьяна.

 В комнатке Максима все осталось по-прежнему:  на столе - компьютер, любимая гитара в углу. И его детская фотография, возле которой горит лампадка. На фото мальчик улыбается. Как говорят его родные, Максим любил улыбаться. Рос дружелюбным и общительным. Когда его хоронили, у гроба собралась толпа школьников из разных концов города. У него было много друзей.

 

- Он был спортивным. Занимался КУДО. Привозил грамоты и кубки. И плавал хорошо. А вот это фото, в траурной рамке, сделано всего за неделю до его гибели – рассказывает бабушка Максима, едва сдерживая слезы.


Между тем, затянувшимся расследованием гибели Максима Сотникова заинтересовались в местном отделении партии «Справедливая Россия». Об этом  «Блокноту» рассказал руководитель штаба «справедливороссов» в г. Борисоглебске, куратор Центра защиты прав граждан в Юго-Восточном экономическом округе Воронежской области  Вячеслав Владимиров.


- Мы сделаем все возможное, чтобы разобраться в этой ситуации и добиться справедливости. Потому, что те факты, которые приведены в материалах дела, свидетельствуют о высоком уровне коррупции и личной заинтересованности людей, которые работают по этому делу. С произволом, который существует на сегодняшний день во многих гос. структурах нужно бороться. Нужно менять эту ситуацию: кардинально и радикально.  Понятно, что погибшего мальчика не вернуть. Но добиться справедливости нужно – подчеркнул В. Владимиров.

Продолжать борьбу за справедливость намерена и  мама Максима. Память о сыне – это все, что осталось у несчастной женщины.

- Я не хочу «всех порвать» и всем отомстить, нет. Я хочу уберечь других родителей. Ведь у всех есть дети. И я не хочу, чтобы кто-то прошел через то, что выпало мне. Даже в годы войны дети считались нашим будущим, о них заботились. Почему сейчас такое  наплевательское, безответственное отношение к детям?! Я хочу, чтобы «ответственные лица» вспомнили о своей ответственности. Я не хочу, чтобы гибли дети – сказала в конце своего интервью Татьяна Сотникова.


 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: уголовное делоМеста: Борисоглебск
0
0