Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Экономика, 03.11.2021 18:23

Малообеспеченным жителям Воронежской области помогут газифицировать дома

3 ноября губернатор Александр Гусев  провел совещание по  догазификации в Воронежской области.

После первоначальной инвентаризации планировалось газифицировать более 30 тысяч домовладений региона, однако после утверждения нового критерия — наличия капитального строения на земельном участке — количество домовладений уменьшилось. В настоящий момент на территории региона не газифицированы 19 800 домов.

В 2022 году, согласно утверждённому плану-графику, планируется газифицировать 5 300 домов.

Для отдельных категорий граждан планируется компенсация затрат на приобретение газоиспользующего оборудования и (или) строительство газопровода внутри границ земельного участка при газификации домовладений. Кроме того, прорабатывается вопрос о субсидировании данных затрат малоимущим и некоторым другим категориям граждан, а также готовится соответствующий проект закона области.В этой связи губернатор Гусев поручил расширить льготные категории   при проведении газификации.

Напомним: согласно плану-графику догазификации индивидуальных жилых домовладений(без привлечения средств граждан), разработанному  в администрации БГО, к декабрю 2022 года планируется газифицировать 1106 индивидуальных домовладений Борисоглебского округа. Из них 629 – в самом Борисоглебске, 6 – в селе Чигорак, 2 – в селе Тюковка, 14 - в селе Нововоскресёновка, 16 - в селе Старовоскресёновка, 114 - в селе Третьяки, 15 - в селе Ульяновка, 31- в селе Богана, 32 - в селе Танцырей, 9 - в селе Горелка, 10 - в селе Губари, 76 - в селе Петровское, 71 - в селе Калинино, 52 - в селе Макашевка, 8 - в селе Махровка, 4 - в поселке Миролюбие, 11 - в поселке Мировой Октябрь и 6 - в поселке Калинино.

По графику администрации БГО, работы по газификации уже стартовали - с сентября 2021 года. Всего, по данным администрации БГО, в нашем округе 2076 негазифицированных домовладений.

                                                                               Анастасия Круглова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Продукты: газовое оборудованиеМеста: Воронежская область
1
0