Борисоглебск Среда, 24 апреля

Лисий день отметили в Хоперском заповеднике

В начале ноября защитники животных отмечают День лисы -  одного из самых распространенных хищников . Праздник зародился в Европе, где именно в начале ноября открывался сезон охоты на лис. 

Бытовало популярное мнение , что лисы – это угроза домашнему хозяйству и переносчики бешенства, поэтому уничтожали этих пушистых зверьков массово и порой –бездумно. В наше время  бесконтрольная  охота на лис во многих странах законодательно запрещена.

В России лиса – героиня народных сказок, наделенная такими качествами, как хитрость и коварство.
x33wqrKibbY.jpg
Между тем, как поясняют работники Хоперского заповедника, лисы - очень заботливые родители, и среди них распространено такое редкое явление в дикой природе ,  как приемные родители. В случае гибели одного партнера заботу о  маленьких лисятах  может взять абсолютно чужой зверь.

Также лисы прекрасно поддаются дрессировке, их легко приручить,  и они хорошо приспосабливаются к любым условиям.В неволе лисы могут прожить до 25 лет, тогда как в естественной среде  - лишь до 7 лет. А лисы-обитатели Хоперского заповедника обожают фотоловушки и часто позируют перед объективами.
                                                                                         Анастасия Круглова Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Хоперский заповедникМеста: Новохоперский район
1
0