Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 29.01.2023 14:11

Легендарный «Железный Зэк», выдержавший 4 года в украинских застенках, дал интервью «Блокнот-Борисоглебск»

Его имя и фамилия известны не только на Донбассе. Он – частый гость федеральных телеэфиров, много ездит с лекциями по стране, ведет активную деятельность по поддержке наших воинов, участвующих в специальной военной операции.

Он – «Железный Зэк» (так его прозвали заключенные, с которыми он сидел в украинских застенках), уроженец Макеевки, бывший преподаватель Санкт-Петербургского университета, а ныне - журналист, волонтер и советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

В Борисоглебск Игорь Владимирович приезжает часто. Здесь у него есть хорошие знакомые, которые помогают нашей армии. Эти несколько предпринимателей  - Пономарев Сергей Анатольевич, Крылов Сергей Яковлевич, Павлов Виктор Николаевич, (представители «борисоглебского купечества» -так уважительно их называет сам Игорь Кимаковский) - оказывают помощь нашей армии и жителям Донбасса. Объемы помощи – серьезные: сотни комплектов одежды, тактическое снаряжение, оборудование, продукты, буржуйки, газовые плиты и баллоны к ним, подарки для семей погибших донбасских воинов. 

О их благих делах Игорь Кимаковский  не единожды говорил в федеральных СМИ. Этих уважаемых людей знают в руководстве Донецкой Народной Республики  и главное -знают  наши защитники. Их работа  - достойный пример взаимодействия армии и общества.

У Игоря Кимаковского есть возможность бывать на «переднем крае» военных действий (там, куда не пускают даже журналистов) и передавать гуманитарный груз непосредственно в конкретные подразделения: как говорится - из рук в руки.

Перед встречей с предпринимателями Игорь провел беседу с членом Политсовета Всероссийской политической партии "Родина", руководителем "Службы Добровольцев" Вячеславом Владимировым (начали выстраивать планы по совместной работе).

А заодно - дал небольшое интервью для «Блокнот-Борисоглебск».


«ДУША РОССИИ – В РЕГИОНАХ»

- Игорь, возможно вы знаете, что в нашем Борисоглебском округе после начала специальной военной операции возникло мощное народное движение по поддержке наших бойцов. Это – не только какие-то конкретные организации, отправляющие машины с грузом «за ленточку», но и рядовые жители Борисоглебска и близлежащих сел. Школьники делают окопные свечи. Студенты плетут маскировочные сети. Идет активный сбор продуктов питания, одежды. Вы много ездите по стране: скажите – везде такая картина? Просто - есть мнение, что в мегаполисах жители более «оторваны» от существующей реальности.

- Да, определенная разница есть. В мегаполисах, как правило, было достаточно большое сосредоточение либеральной оппозиции. И, как правило, эти объединения финансировались Западом – через различные НКО. Можно вспомнить шествия молодых в поддержку того же Навального. Поэтому, в больших городах противление СВО вылилось в ряд протестов, многие общественные деятели уехали за границу, откуда теперь поливают свою страну грязью. Но- есть и позитивный момент: у нас большие города взяли шефство над большими регионами Донбасса. Например, Москва отвечает за Луганск, Санкт-Петербург помогает восстанавливать Мариуполь. Поэтому, патриотические настроения присутствуют и в мегаполисах. Но, по процентному соотношению, я соглашусь: людей, вскормленных в рамках потребительского общества, в Москве и в Северной столице достаточно много. А регионы – это другое. Душа России - в регионах. А сердце России сейчас – Донбасс, я всегда так говорю. У русских есть понятие: «Сердце там, где болит». Поэтому, все «кровеносные сосуды» нашей Родины сейчас тянуться к Донбассу. Когда подъезжаешь к границе, то сразу видишь сотни машин с номерами всех регионов России – со стройматериалами, с учебниками, с продуктами, с одеждой….


«КОГДА НА УКРАИНЕ ВЫКЛЮЧАТ ТВ И ИНТЕРНЕТ – НАШИ НАРОДЫ ОПЯТЬ БУДУТ ВМЕСТЕ»

- В одном из своих выступлений в СМИ вы сказали: « На Украине сейчас есть социальный запрос на прекращение войны и на дружбу с Россией». Вы действительно так считаете?

- Да.

- Речь идет об обычных жителях Украины?

- Да, речь идет об обычных жителях. О народе. Но: этот народ, к сожалению, запуган. Открыто протестовать против действующего на Украине режима он не может. Там объявлено военное положение. Там – в буквальном смысле – свирепствуют спецслужбы. Например, в том же Мариуполе, в период с 2014 по 2022 годы, пропали без вести сотни людей, которые были не согласны с украинским режимом, которые хотели говорить на русском языке и открыто высказывали свою позицию. Тысячи людей были арестованы: я сам провел в плену 4 года и 3 месяца и лично видел, как они относятся к своим гражданам. Оппозиция на Украине вырезана на корню. Но запрос на дружбу с Россией у обычных людей остался. Украина миллионами семейных и дружеских нитей связана с нашей страной.

- Просто, западная пропаганда (как и украинская пропаганда) давно заявляет: чем бы не закончилось противостояние на поле боя, народы России и Украины «исторически разделены теперь навсегда».

- Мол, нас «разделили кровью», да? Они думают, что так будет, но они плохо знают менталитет наших людей и нашу общую историю. Давайте вспомним другие конфликты в истории нашего государства: вспомним конфликт на Кавказе, например. Вот, кто бы мог подумать, что пройдет всего 20 лет после боевых действий на Кавказе, русские в одном строю с чеченцами будут сражаться за Донбасс? А там ведь – не только чеченский народ, там и другие народы с Кавказа. Я с ними пересекался – и при штурме Мариуполя, под Песками и Авдеевкой, под Энергодаром. Достойные представители своих народов и достойные граждане большой многонациональной России. Чеченцы, дагестанцы, осетины, кабардинцы… Им задаешь простой вопрос: «За что вы здесь бьетесь?». И получаешь один и тот же простой ответ: «За Родину». Кстати, я более 30 раз был на территории Чеченской Республики, принимал участие в примирительных процессах в начале «нулевых» и уже тогда говорил: настоящие чеченские мужчины – это современные гвардейцы России, преданные Президенту РФ.

На Украине у людей тоже спадет с глаз пелена. Нужно просто выключить Телевизор и интернет. Ведь их ЦИПСО (Центр информационно-психологических операций –«Блокнот») ведет борьбы не только против нас, но и против свои же граждан. И когда пелена спадет, люди Украины скажут «А Зеленский-то, оказывается, голый король». Я думаю, что мы это еще увидим и услышим. Главное – выключить это оболванивание. Кстати, очень многие украинцы уже протрезвели – после наезда украинских властей на православие.


«НЕ ХОЧЕТСЯ ПИСАТЬ О МИЛЛИМЕТРАХ ПОБЕДЫ»

- Вы вели довольно популярный Телеграм-канал «Железный Зэк» о боевых действиях на Украине. Но, потом бросили там писать? Почему?

- Вести этот «Телеграм-канал я перестал после Мариупольской операции. Понимаете…,не хочется писать о миллиметрах победы, а тогда у нас был кризис. О кризисе писать неправду нельзя, а писать правду – душа болит. Писать хвалебные оды я не могу, потому что достаточно объективно разбираюсь в обстановке. Но сейчас я планирую создать еще один Телеграм-канал, где буду освещать работу по волонтёрской деятельности и писать свои воспоминания, публиковать аналитические материалы. И – еще: я хочу снять документальный фильм об операции на «Азовстали». Я участвовал в пленении гарнизона с «Азовстали», оказывал информационное сопровождение этой уникальной операции нашего Главного разведывательного управления. У меня есть уникальные съемки, уникальная хроника. Я хочу рассказать правду об этом. Сегодня очень многие бойцы «Азова» (признан в России запрещенной экстремистской и террористической организацией - «Блокнот») и других украинских формирований, которых обменяли, дают очень необъективную оценку происходящего там. А я этих людей лично видел, лично кормил, лично интервьюировал и знаю, что там происходило на самом деле. Это была выдающиеся операция наших спецслцужб, и она заслуживает правдивого фильма. Хочу, чтобы этот фильм вызвал международный резонанс, поэтому веду сейчас переговоры, в том числе, с рядом иностранных журналистов и режиссеров, которые хотят объективно освещать происходящее на Донбассе.

     Интервью записал Николай Бурцев

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: Железный ЗэкПерсоны: Игорь КимаковскийСобытия: интервью События: специальная военная операция События: война на ДонбассеМеста: Борисоглебский городской округ
2
2