Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.04.2017 16:40

Куда этой весной отправят служить призывников из Борисоглебска?

18 апреля в Борисоглебске, как и по всей Воронежской области, прошла ежегодная патриотическая акция День призывника.  Как всегда, для будущих защитников Отечества была подготовлена  большая культурно-просветительская программа: юноши возложили цветы к мемориалу «Родина-Мать», побывали на службе в храме, а также – посетили городской музей, где для них провели экскурсию по экспозиции «Сибирский коридор».


Задание на весеннюю призывную кампанию (а она стартовала с 1 апреля и продлится до начала июля) для городского отдела военного комиссариата – отправить в вооруженные силы страны 125  новобранцев из Борисоглебска  и 44  юноши  из Грибановского района.  Одну команду призывников из Борисоглебска в армию  уже отправили, в ближайший понедельник отправят еще одну.


- Основная масса наших призывников будет служить в сухопутных войсках, военно-морском флоте и  частях центрального подчинения.  Два призывника решили служить по контракту: вместо одного года по призыву, они будут служить 2-3 года на контрактной основе.  89 юношей изъявили желание поступить в военное училище: они сейчас проходят медкомиссию и их личные дела будут направлены в приемные комиссии, - рассказал начальник отдела военного комиссариата по Борисоглебскому и Грибановскому районам Юрий Куренков.  


Кстати, до сих пор  существует и такое знаменитое явление из «лихих 90-х», как «уклонисты». Порядка 25 юношей из Борисоглебского и Грибановского районов не желают появляться в военкомате и скрывают свое местонахождение.

- По достижению 27-летнего  возраста им, взамен военных билетов, будут вручены справки: как гражданам, не прошедшим военную службу, без законных на то оснований. В дальнейшем, у таких молодых людей  будут проблемы с трудоустройством, - добавил Ю. Куренков.


В этом году появились изменения в законодательстве: теперь студентам ССУЗов, даже если они поступили в училище после 11 класса, дают доучиться, а не забирают их в армию сразу по достижению 20-летнего возраста.

    

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: весенний призыв в БорисоглебскеСобытия: День призывника в Борисоглебске
0
0