Борисоглебск Среда, 24 апреля
Новый год, 23.12.2019 16:00

Кому могут продать пиротехнику, а кому это запрещено по закону

Кому могут продать пиротехнику, а кому это запрещено по закону

Ни один Новый год не обходится без салютов и фейерверков. Пиротехника привлекает не только взрослых, больше всего смотреть на разноцветные огни нравится детям. Именно они чаще пользуются всевозможными петардами и в итоге становятся пациентами врачей-хирургов. Тем не менее, родители не всегда обращают внимание на то, что у их малолетнего сына имеется запас опасных игрушек.

Пиротехнические изделия являются пожароопасными и при неправильной эксплуатации могут причинить вред здоровью. Поэтому продавцам не стоит забывать, что торговля пиротехникой регулируется в России Постановлением Правительства РФ №1052 от 22.12.2009 г. Согласно этому документу, продавать в России петарды, салюты или другую пиротехнику можно только лицам, которые достигли 16 лет. Исключение составляет продукция, для которой производитель сам установил иные возрастные ограничения (они могут быть как в меньшую, так и в большую сторону − от 10+ до 18+ лет).

В случае нарушения запрета продавец пиротехнических изделий может быть наказан по закону - привлечен к административной ответственности по статье 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена). За совершение таких противоправных действий установлен штраф для граждан до 2 тыс. рублей; должностных лиц − до 4 тыс. рублей; юридических лиц − до 40 тыс. рублей. Кроме того, может быть применена конфискация предметов административного правонарушения.

Основной риск при использовании пиротехники несовершеннолетними - вероятность получения травм, иногда смертельно опасных.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0