Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Экономика, 11.03.2022 22:18

Коммерческий сговор или диверсия? «Блокнот Борисоглебск» начал собственное расследование сахарного кризиса

Коммерческий сговор или диверсия? «Блокнот Борисоглебск» начал собственное расследование сахарного кризиса

Видео от нашего мобильного корреспондента

Несколько дней назад с полок сетевых магазинов в Борисоглебске, таких, как «Пятерочка» и «Магнит» внезапно исчез сахар, а местные жители бросились активно скупать то, что удавалось найти (к слову, гречку тоже изрядно разобрали). И в итоге сахарный бум набрал обороты и покатился, как снежный ком, ежедневно увеличивая истерию и панические настроения.

Как объясняют работники сетей, сахар завозится очень скромными партиями и сразу же сметается с полок покупателями.

При этом в несетевых маленьких и скромных магазинах сахар лежит в свободном доступе и без каких-либо серьезных очередей покупателей и проблем с поставками. НО… по цене вдвое превышающей довоенную цену. В среднем цена за килограмм сахара в таких магазинах составляет от 82 до 90 рублей.

Можно найти сахар и в сети Интернет, где различные торговые компании, занимающиеся розничной продажей с доставкой, предлагают сахар по 200 – 290 рублей за 900-граммовую упаковку.

Аааа(…)фигеть!

Неужто кризис?! Или торговые сети просто решили искусственно создать ажиотаж для стремительного роста цены?! Ведь российские заводы, производящие российский сахар из российской сахарной свеклы никуда не делись. Байден их не закрыл, нацисты не взорвали. И только в радиусе 300-350 км от Борисоглебска таких заводов 16 штук!!!

Сразу вспоминается такой же точно солевой кризис, когда информированные бизнесмены за двое суток заработали на доверчивых и истеричных гражданах фантастические барыши, покупая соль по 80 копеек за пачку и продавая ее в розницу по 80 рублей за ту же пачку целыми железнодорожными составами.

«Блокнот Борисоглебск» решил разобраться в происходящем, пройти всю цепочку от производителей сахара до розничной его продажи и выяснить, кто же виноват в нынешней ситуации. Чем не мешало бы заняться и компетентным органам вроде прокуратуры и ФАС.

О результатах нашего собственного расследования мы расскажем в начале следующей недели. А пока короткое видео от нашего мобильного корреспондента Александра «Farsha».


Андрей Семисчастнов

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
3
0