Борисоглебск Суббота, 20 апреля

Храмы Борисоглебской епархии: церковь во имя святых благоверных князей страстотерпцев братьев Бориса и Глеба

«Блокнот Борисоглебск» и Борисоглебская епархия продолжают серию исторических публикаций

Храму, о котором пойдет сегодня речь, мы решили посвятить не одну, а две статьи. Потому, что его история – это история самого Борисоглебска. Сегодня мы очень сжато расскажем нашим читателям о не самом главном храме Борисоглебской епархии, но, наверное, о самом важном храме для Борисоглебска. А следующим материалом из нашего цикла станет большая статья, написанная Людмилой Новиковой в 2018 году, которая так же посвящена церкви во имя святых благоверных князей страстотерпцев братьев Бориса и Глеба и ее связи с историей города. Приятного вам чтения!

Главный редактор

«Блокнот Борисоглебск»

Вячеслав Владимиров

Город Борисоглебск был основан в 1698 году. Недолгое время город назывался Павловском, но вот уже более трех веков он носит имя двух родных братьев Бориса и Глеба - первых русских святых. Борис и Глеб были канонизированы как князья страстотерпцы и до сих пор, обращаясь к ним, люди просят мира и хорошего урожая, крепких семейных уз и дарования всепрощающей любви к родным и близким.

В 1703 году по указу царя Петра I в городской черте была построена первая деревянная соборная церковь, которую в мае 1704 года освятили в день памяти благоверных и невинно убиенных братьев – древнерусских князей страстотерпцев Бориса и Глеба – покровителей города.

Первыми священнослужителями храма были соборный поп Данила Никифоров и дьякон Ирадион Иванов. Данила Никифоров провел первую перепись церквям и часовням Борисоглебска и уезда.

Через 80 лет церковь была перенесена на городское кладбище, перестроена и служила как кладбищенская церковь во имя иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радости».

В 1792 году на месте храма св. Бориса и Глеба была выстроена и освещена соборная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Колокольня и трапезная были построены в начале XIX века.

Правый придел церкви был освящен во имя святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба, а левый (впоследствии) - в честь святого великомученика Димитрия Солунского.

В середине ХIХ века церковь утратила звание «соборная» и стала называться Старособорной Успенской (или Староуспенской) церковью, а площадь – Старособорной. В церкви служили протоиерей, диакон и псаломщик. Имелась церковная школа, в которой обучалось более ста девочек.

Чтимыми реликвиями Успенской церкви, были дарованные Петром I икона во имя святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба, икона во имя Успения Божией Матери, святое Евангелие, богослужебные книги и колокол.

После революции 1917 года началось массовое уничтожение православных храмов. Успенскую церковь закрыли, осквернили и разрушили, имущество разграбили, «национализированные» святые реликвии бесследно исчезли.

В 1983 и 1995 годах решениями Воронежских властей церковь была объявлена объектом исторического и культурного наследия областного значения. Обезображенное здание превратили в склад стройматериалов и обнесли высоким дощатым забором.

В 90-х годах ХХ века борисоглебцы, помня предание о возвращении городу благословения и защиты святых князей Бориса и Глеба, всем миром начали поднимать из руин церковь во имя святых благоверных князей страстотерпцев братьев Бориса и Глеба.

Первая служба и первый крестный ход были совершены возле храма 15 мая 1998 года.

В 2004 году храму было официально возвращено его древнее наименование в честь святых братьев-миротворцев Бориса и Глеба.

К 2009 году были восстановлены три придела: центральный - в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба; правый — в честь Успения Пресвятой Богородицы и левый — в честь великомученика Димитрия Солунского.

6 августа 2009 года, впервые за 90 лет, была совершена первая Божественная Литургия.

Ежегодно, 15 мая, в день памяти святых страстотерпцев российских Бориса и Глеба по Борисоглебску совершаются крестные ходы от городских храмов к церкви святых Бориса и Глеба.

В настоящее время установлен памятник небесным покровителям города святым Борису и Глебу и реконструирована Старособорная площадь.

Святыни храма:
Чтимая икона благоверных князей Российских Бориса и Глеба.
Икона Божией Матери «Казанская Вышинская».

Подготовлено пресс-службой Борисоглебской епархии

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0