Борисоглебск Суббота, 20 апреля

Храмы Борисоглебской епархии: храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Храмы Борисоглебской епархии: храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

«Блокнот Борисоглебск» и Борисоглебская епархия продолжают цикл исторических публикаций

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» располагается по ул. 40 лет Октября, д. 353. Первоначальная деревянная церковь с таким названием находилась на городском кладбище (по ул. Свободы, на территории современного ТЦ «Парус») и была открыта в 1793 году. Метрические книги велись с 1880 года .

После революции ее закрыли (1939).

В конце мая 2009 года по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия началось строительство часовни у Борисоглебского городского кладбища Борисоглебска (по ул. 40 лет Октября). К осени того же года был завершен сбор сруба.

В 2010 году было решено преобразовать часовню, пристроив алтарную часть, а уже в октябре в строящийся храм был назначен первый настоятель – иерей Павел Лежнев. В течение 2011 года в храме продолжались строительные работы. На Пасху 2012 года была совершена первая Божественная литургия.

В 2016-2017 годах настоятелем был протоиерей Георгий Павлович, с 2017-го по настоящее время – иерей Павел Приступ. Храм однопридельный. В нем был устроен иконостас.

22 июля 2018 года епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин Великого освящения храма.

Подготовлено пресс-службой Борисоглебской епархии

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0