Борисоглебск Вторник, 16 апреля
Культура, 26.03.2022 18:54

Храм в Грибановской Тихвинке сохранят за счет федерального бюджета

Храм в Грибановской Тихвинке сохранят за счет федерального бюджета

В правительстве начали готовить масштабный проект в рамках года культурного наследия народов России

Около полумиллиарда рублей (576 млн) решил влить Минкульт в сохранение старинных памятных объектов на севере, северо-западе и центре нашей страны. Все это является культурным наследием народов России. Проект сохранения объектов затронет 13 регионов. Он предполагает консервацию памятников. Наверное, в будущем пройдет и реконструкция.

Как отмечают в управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области, в проекте Минкульта есть четыре старинных храма, которые расположены в нашем регионе. Они были построены в XVIII, XIX и XX веках. Сейчас в храмах не проводят службы – они выглядят очень запущенными.

Одним из храмов, консервация которого запланирована в рамках данного проекта стала «Церковь Тихвинская» в селе Тихвинка Грибановского района. Эта церковь была построена в 1779 году и сегодня находится в плачевном состоянии.

Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области заявило, что уже оказало содействие местным приходам, чтобы храмы нашего региона были включены в список Минкульта. Следующим шагом станет проведение аукциона, на котором определится подрядчик для консервации.

Заявки на эти торги принимаются до 28 марта. Победитель определится 30 марта.

Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0