Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Общество, 05.08.2022 10:53

Канализационные стоки из Балашова по Хопру добираются до Борисоглебска

Канализационные стоки из Балашова по Хопру добираются до Борисоглебска

«Балашовское ЖКХ» отравляет реку сбросами фекалий

 

Как сообщает портал «БалашоверЪ», прокуратура соседней Саратовской области разбирается с ситуацией загрязнения реки Хопер канализационными сточными водами. К уголовной ответственности могут привлечь должностных лиц муниципального предприятия «Балашовское ЖКХ». Проверка показала, что концентрация вредных веществ превысила предельно допустимую. Прокуратура Саратовской области направила материалы проведенной проверки в СУ СК Балашова.

В управлении Росприроднадзора области также выявили нарушения в деятельности предприятия. Юридическое лицо 8 мая привлекли к административной ответственности по ч.4 ст. 8.13 КоАП и ст. 7.6 КоАП РФ. Руководителю предприятия внесены представления с требованием устранить причины и условия, которые привели к административными правонарушениям.

При проведении проверки прокуратурой, в администрации Балашовского района сообщили, что очистные сооружения в городе были введены в эксплуатацию в 1971 году. По проекту предполагалось проводить биологическую очистку, но построили только часть с механической очисткой сточных вод. В 2017 году в бюджет города завели 2,9 млн рублей для проведения проектно-изыскательских работ. Проект изготовили в рамках программы «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства», документация получила положительное заключение экспертов. Согласно расчету, постройка очистных сооружений обойдется в 669 млн рублей.

В бюджете Саратовской области средства для реализации проекта не предусмотрены до 2021 года включительно. Для решения вопроса прокуратура направила информацию зампреду правительства области Роману Бусаргину. Он, в свою очередь, сообщил, что работает над вопросом о возможности включения работ по строительству очистных сооружений в Балашове в государственные программы области. Также в министерстве строительства и ЖКХ обещали рассмотреть возможность предоставления субсидии в случае, если будут выделены дополнительные средства. Администрации Балашовского района также порекомендовали подготовить заявки в адрес правительства РФ в расчете на их поддержку.

А тем временем, отдыхающие на реке борисоглебцы купаются в балашовских канализационных стоках, которые текут вниз по течению Хопра.

                                                                      Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0